26 марта 2018

В МГТУ им. Н.Э. Баумана стартует курс повышения квалификации по технологии «Blockchain»

В образовательном центре МГТУ им. Н.Э. Баумана стартует курс повышения квалификации по информационной безопасности – «Основы технологии blockchain для построения бизнес-приложений». Блокчейн считается технологией XXII века, которая, по случайности, возникла в XXI. Специалисты, которые хотят, опережая время, разобраться с блокчейном сейчас и заставить его работать на себя могут перенять опыт Бауманского университета. Блокчейн — это база данных, содержащая в себе перечень упорядоченных записей, число которых постоянно увеличивается. Эти записи называются «блоки». Каждый блок содержит метку времени, а также ссылку на предыдущий блок.

Технология блокчейна предполагает использование уникального типа шифрования, которое позволяет защищать определенные части цепочек блоков. Таким образом, внесение в них каких-либо изменений становится невозможным. Еще одна отличительная особенность шифрования - гарантия синхронизации копий распределенной цепочки блоков у всех пользователей.

Программа курса рассчитана на широкую аудиторию. За 24 академических часа слушатели изучат 23 модуля, среди них – криптография, блокчейн-хранилище, блокчейн-оракулы, альткоины и форки биткоина и многие другие.

«Сейчас технология блокчейн проходит так называемую «обкатку вживую» на весьма значимых областях общественной жизни, и в скором времени мы увидим все больше и больше организаций, использующих блокчейн, – уверен директор МИЦ «Композиты России» Владимир Нелюб. – Их работа будет основываться на главных преимуществах – открытости, защищенности, безопасности блокчейна. Поэтому получение образования, повышение квалификации в этой отрасли очень актуально».

Подробнее о курсе вы можете узнать на сайте: http://edu.bmstu.ru или по телефону: +7 (495) 120-99-76.