29 марта 2018

В Мытищинском филиале МГТУ им. Н. Э. Баумана состоялась 9-я Международная научная конференция по проблемам экологического мировоззрения на тему: «Экология внешней и внутренней среды социальной системы», посвящённая итогам Года экологии в России .

Экологические проблемы, всё более настоятельно требующие теоретического исследования и практического разрешения, сегодня охватывают все сферы природного и социального бытия, образующие среду обитания человека и общества. Предмет современной социальной экологии включает в себя как окружающую нас природу и созданные людьми материальные условия жизни, так и внутренний мир человека, его глубинную природу. Если индустриальная эпоха породила проблемы, связанные с разрушением природной среды, то в результате информационной революции всё более актуальными становятся задачи сохранения собственной природы человека, защиты его внутреннего мира, духовной сферы жизни людей. И эти проблемы обостряются как на местном, региональном, так и на глобальном уровне.

Решение насущных задач сохранения и восстановления природной и культурной среды, самого человека и глубинных оснований существования общества и нашей планеты в целом,  требует формирования современного экологического мировоззрения, разработки и применения нового системного подхода и развития комплексных, междисциплинарных исследований, включающих науку и философию.

Эти и многие другие актуальные вопросы теории и практики социальной экологии, экологии культуры и экологии человека, экологической этики и биоэтики, мировоззренческих оснований и методологических аспектов науки и практики природопользования и охраны природы обсуждались на 9-й Международной научной конференции по проблемам экологического мировоззрения. Она продолжила традиционные форумы, проводившиеся в Московском государственном университете леса при участии других российских и зарубежных вузов и научных организаций.

Нынешняя конференция  проводилась в новых условиях, связанных с присоединением бывшего МГУЛ к МГТУ им. Н. Э. Баумана. Её организатором выступил реорганизованный университет, включая его Мытищинский филиал (МФ) во главе с директором, доктором технических наук В.Г. Санаевым. Инициатива проведения конференции исходила от кафедры «Философия» во главе с доктором философских наук, профессором В.Ю. Ивлевым, включающей секцию философии МФ МГТУ им. Н. Э. Баумана (руководитель секции — кандидат философских наук, доцент В.И. Фалько).

Идея проведения конференции была поддержана руководством университета в лице ректора — доктора технических наук, профессора А.А. Александрова, возглавляющего кафедру «Экология и промышленная безопасность». Оргкомитет возглавил первый проректор — проректор по науке, доктор технических наук, профессор В.Н. Зимин. Во многом благодаря его усилиям были преодолены трудности, вызванные переходным периодом реорганизации вузов и приведшие к переносу конференции «ЭкоМир-9» с июня 2017 на март 2018 года.

Представители МГТУ им. Н.Э. Баумана, Мытищинского филиала, других вузов и научных организаций вошли в состав организационного и программного комитетов, который возглавил доктор философских наук, профессор кафедры «Философия» Н.Н. Губанов.

Как и все предыдущие, нынешняя конференция проводилась по плану мероприятий Российского философского общества. Традиционным зарубежным участником подготовки и проведения конференций «ЭкоМир» стал Международный государственный экологический институт им. А. Д. Сахарова Белорусского государственного университета (г. Минск). Бессменными участниками всех девяти конференций остаются Российский университет транспорта (МИИТ) и Московский государственный технический университет гражданской авиации. В организации и проведении большинства конференций по проблемам экологического мировоззрения принимает участие Московский государственный институт культуры.

Благодаря объединению  Лестеха с ведущим техническим университетом страны расширился круг соорганизаторов конференции. В него вошли: Финансовый университет при Правительстве РФ, Российский университет дружбы народов, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова и Психологический институт Российской академии образования.

Конференция «ЭкоМир-9» проводилась в два этапа: заочный (с декабря 2017 по март 2018 года) и очный. В течение заочного этапа на сайте МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана размещались материалы оргкомитета и поступающие от участников тезисы докладов. Этим создавались возможности предварительного ознакомления с их содержанием и лучше подготовиться к очному этапу. Тезисы, поступившие в последние перед конференцией дни, продолжают выкладываться на сайте филиала. Информационные письма и другие материалы оргкомитета размещались и на сайте головного вуза.

В очном этапе конференции «ЭкоМир-9» приняли участие представители многих образовательных и научных учреждений нескольких регионов России, зарубежные докладчики из Беларуси, Индии, Молдовы, Сербии, Хорватии. Заочно участвовали с докладами и другими текстовыми материалами учёные и преподаватели из Беларуси, Казахстана, Украины, а также магистранты и аспиранты российских вузов из Кубы, Ливана. Активное участие в работе конференции приняли студенты и аспиранты ряда российских вузов, в т. ч. МФ МГТУ им. Н. Э. Баумана, — как докладчики, так и слушатели, а также гости.

9-я Международная научная конференция «Экология внешней и внутренней среды социальной системы» 9-я Международная научная конференция «Экология внешней и внутренней среды социальной системы»