19 апреля 2018

Девятиклассники лицея № 1580 стали призерами конференции «Инженеры будущего»

Девятиклассники лицея № 1580 стали призерами конференции «Инженеры будущего», которая проходила в НИТУ «МИСиС» 16 и 17 апреля.

Девятиклассник Матвей Лихота представил проект «Создание геоинформационного портала средствами QGIS». Как пояснил руководитель проекта, учитель информатики Александр Лобачев, идея была — получить систему ориентации на местности с нестандартными возможностями загрузки слоев геоинформации из открытых источников. Проще говоря, это «живая» карта местности, которая может прирастать любыми востребованными данными: расположение школ, поликлиник, велодорожек, любых госучреждений и т. п.

— Словом, вся информация, что находится в открытом доступе, может быть сгенерирована в отдельные инфослои и загружена на ядро, — пояснил научный руководитель Матвея Александр Лобачев.

Получив диплом и сертификат призера Научно-практической конференции «Инженеры будущего», Матвей продолжит дорабатывать базовый сайт.

Еще один призер конференции – девятиклассник Николай Спицын – представил работу с интригующим и немного поэтичным названием «Конический холм». По словам руководителя проекта, учительницы физики Юлии Казаковой "это физика сыпучих сред. Николай экспериментировал с идеей устойчивости конической формы сыпучих материалов при различных условиях. Работа очень актуальная и имеющая важное прикладное значение. К примеру, в инженерно-строительных сферах, в географических областях, где есть угроза оползней и обвалов".

Как отмечает педагог, от идеи проекта до призового места прошло полгода. "А началось все с обычной физической задачи на силу трения. Потом я предложила Николаю решить ее экспериментально. Он загорелся, провел серию опытов, и из этого вырос целый проект. Такой вот путь: задача-эксперимент-связь с наукой".

Научно-прикладное значение работы Николая подтвердили дважды – призовым дипломом на конференции «Инженеры будущего» и серебром проекта Механико-математического факультета МГУ «Шаг в исследования».

Девятиклассники лицея № 1580 стали призерами конференции «Инженеры будущего» Девятиклассники лицея № 1580 стали призерами конференции «Инженеры будущего»