7 мая 2018

Митинг памяти героев

7 мая на площади Слободского дворца, накануне Дня Победы, состоялся торжественный митинг, на который собрались студенты, курсанты Военного института, преподаватели, сотрудники Бауманского университета, чтобы почтить память героев, защитивших мир от фашизма в годы Великой Отечественной войны.

Наш университет, как и вся страна, испытал сполна всю тяжесть тех военных лет. Участники митинга вспоминали бауманцев, приближавших разгром войск оккупантов своими фронтовыми и трудовыми подвигами. С первых дней войны многие сотрудники и студенты вуза ушли воевать, а оставшиеся в тылу профессора и преподаватели участвовали в выполнении ответственных научных исследований, помогали оборонным заводам в улучшении технологии производства вооружения и в создании новых образцов военной техники.

- В какую бы даль ни уходили военные годы, мы не забудем, какой высокой ценой была завоевана Победа! И особенную важность это приобретает в наши дни, когда делаются попытки переписать историю Второй мировой войны. Мы не можем этого допустить. Сегодня каждому, в ком жиаа историческая память, все отчетливее видна необходимость  встать на защиту подвига наших отцов и дедов, - отметил директор Военного института Николай Максименко.

Ветераны, сотрудники и студенты возложили цветы к Памятнику преподавателям, студентам и выпускникам МГТУ им. Н.Э. Баумана, погибшим в годы Великой Отечественной войны, почтили память павших в годы войны минутой молчания.