26 июня 2018

В Международный день борьбы с наркотиками в МГТУ прошла акция «Будь сильнее наркотиков»

Уже 15 лет в Международный день борьбы с наркотиками студенты МГТУ им. Н.Э. Баумана вместе с активистами Общероссийского общественного движения "Всероссийское антинаркотическое волонтерское движение обучающейся молодёжи «Здоровая инициатива»" проводят антинаркотические мероприятия.

В этом году день начался с антинаркотической акции «Будь сильнее наркотиков». Ребята хорошо подготовились: изготовили специальные футболки и кепки с логотипами МГТУ им. Н.Э. Баумана и слоганом – «Будь сильнее наркотиков». Были изготовлены специальные ленточки с  девизом акции «Будь сильнее наркотиков». Акция проводилась при поддержке Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России совместно с Общероссийским движением «За реальные дела» и Общероссийской общественной организацией «Офицеры России».

Торжественное открытие акции состоялась напротив здания УЛК МГТУ им. Н.Э. Баумана. С приветствием к участникам обратился председатель профсоюза студентов бауманского университета Владимир Бойко. Он поблагодарил студентов и активистов волонтерского движения «Здоровая инициатива» за неравнодушие к проблеме распространения наркотиков у нас в стране и пожелал всем здоровья и успешной учебы. К участникам акции обратился директор учебно-методического центра «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодёжной среде», сопредседатель ООД «Здоровая инициатива» Геннадий Семикин. В своем выступлении он рассказал историю акции с 2003 года. Геннадий Иванович выразил признательность молодёжным лидерам за активность и настойчивость в организации мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни и профилактику наркомании. Поддержать участников акции приехал председатель исполкома Общероссийской организации «Офицеры России» генерал-лейтенант полиции в отставке Александр Михайлов. Он  поздравил молодёжь с успешным окончанием сессии и пожелал всегда быть на передовой в реализации самых амбициозных планов, не бояться трудностей и стать успешными в жизни. «Офицеры России» всегда поддержат молодёжь в организации мероприятий, направленных на формирование мотивации здорового образа жизни.

После торжественного открытия акции все участники начали раздавать ленточки водителям на перекрестках и пешеходам, разъясняя им при этом свою позицию в отношении неприятия наркогенной субкультуры. Обращаясь к гражданам студенты и активисты-волонтеры демонстрировали свою любовь к Родине и желание сделать все, чтобы молодёжь была сильнее наркотиков!

По окончании акции лидеры профсоюза студентов и «Здоровой инициативы» приняли участие в работе круглого стола по теме: «Профилактика наркомании в молодёжной среде». В дискуссии приняли участие специалисты в сфере профилактике наркомании, врачи-наркологи и представители общественных организаций, занимающиеся вопросами пропаганды здорового образа жизни и противодействием проникновению в молодёжную среду наркогенной субкультуры и идеологии экстремизма и терроризма.

Работа круглого стола началась с выступления Антона Цветкова - председателя Общероссийского движения «За реальные дела!», члена Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», который обосновал свою позицию нетерпимости к распространению наркотиков и предложил объединить усилия всех, кто по своим служебным обязанностям проводит антинаркотическую работу и общественным организациям, занимающимися профилактикой наркомании в молодёжной среде. С интересным докладом выступила Татьяна Клименко,  директор Научно-исследовательского института наркологии – филиала ФГБУ «ФМИЦПН им. В.П. Сербского» Минздрава России. Она открыла дискуссию о современных технологиях, позволяющих выстроить эффективную систему профилактики наркомании. Дискуссию поддержал Александр Михайлов, председатель исполкома «Офицеров России». В своем выступлении он предложил активнее входить в информационно-коммуникационную среду Интернет с новыми молодёжными проектами в сфере формирования здоровьесберегающей среды. Опытом антинаркотической работы поделился Алексей Миронов, доцент кафедры «Здоровьесберегающие технологии и адаптивная физическая культура» МГТУ им. Н.Э. Баумана. По его мнению «Равный – равному» это основной принцип работы среди сверстников. А успешность в реализации государственной антинаркотической политике может быть в том случае, если сама молодёжь осознанно будет включаться в практику противодействия наркотической идеологии.