11 октября 2018

XIV Международная научно-практическая конференция «Современное технологическое образование»

11 октября  в Актовом зале МГТУ им. Н.Э. Баумана прошло  пленарное заседание XIV Международной научно-практической конференции «Современное технологическое образование». Конференция проводилась Московским педагогическим государственным  университетом совместно с МГТУ им. Н.Э. Баумана и с участием Ассоциации технических университетов.  На заседании выступили ведущие профессора и преподаватели МГТУ им. Н.Э. Баумана – победители Всероссийского конкурса «Золотые имена высшей школы».  Во время работы крнференции  работала тематическая выставка-презентация, в экспозиции которой были  представлены их достижения. Участники конференции посетили Дом физики и музей МГТУ.

В течении трех дней работы конференции были рассмотрены вопросы технологического образования. По мнению участников, это образование - необходимое условие инновационного развития страны и укрепления ее обороноспособности. Предмет "технология"  - это основная практико-ориентированная образовательная область. Но ситуация с его изучением остается далекой от идеала. Вопросы совершенствования технологического образования  были в центре внимания участников конференции. Они наметили пути  решения накопившихся в этой области проблем. На  конференции было принято решение о создании Всероссийской ассоциации технологического образования.