16 октября 2018

МГТУ им. Н.Э. Баумана занял четвертое место в новом рейтинге предпринимательских университетов АЦ «Эксперт»

В публикуемом впервые аналитическим центром «Эксперт» рейтинге предпринимательских университетов представлено 38 вузов России. МГТУ им. Н.Э. Баумана  занимает четвертое место среди российских вузов. При этом проект Turbomic, в котором участвуют выпускники МГТУ,  вошел в ТОП-10 стартапов по объему привлеченных инвестиций (117,5 млн долларов).

Рейтинг позволяет оценивать способность вузов к подготовке предпринимателей. Для оценки используют только внешние источники информации. Отличительная особенность рейтинга —  использование международных баз данных, что дает возможность сравнить российские университеты с зарубежными, определив разрывы и зоны для улучшений.

Основной упор в методологии рейтинга делается на учете стартапов, основанных выпускниками вуза; числе выпускников, которые являются основателями этих компаний, а также инвестиций в данные проекты и посещений сайта.

Используемые базы: SimilarWeb, Apptopia, Crunchbase, Startup Ranking, AngelList.