16 октября 2018

В Сочи прошел Всероссийский съезд Советов молодых ученых

Участниками Съезда стали около 100 молодых исследователей из различных регионов России. Мероприятие является ежегодным и в этом году проходило  в рамках  международного саммита молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки»  в образовательном центре «Сириус». Организатор IX Всероссийского съезда Советов молодых ученых «Навстречу большим вызовам» - Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте России по науке и образованию.

В течение трех дней ученые встречаличь с экспертами российской науки, представляли свои инициативы и  проекты, направленные на реализацию Стратегии научно-технологического развития России. Также на Съезде подвели итоги Всероссийского конкурса «Лучшие практики Советов молодых ученых (СМУ)». Каждый день Съезда проходили сессии, где участники представляли свои проекты по щести заявленным направлениям Всероссийского конкурса «Лучшие практики Советов молодых ученых (СМУ)».

Помощник Президента России Андрей Фурсенко провел встречу с членами Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах в рамках Всероссийского съезда Советов молодых ученых в Сочи. Участники представили Андрею Фурсенко результаты по основным направлениям работы Координационного совета за 2017-2018 годы:

- выявление и тиражирование успешных инициатив молодых научных лидеров по реализации Стратегии научно-технологического развития России;

- выстраивание работы Координационного совета с сообществами молодых ученых в регионах;

- агрегирование и развитие форматов привлечения молодежи в науку;

- организация площадок и мероприятий для обмена опытом и успешными научными проектами;

- выстраивание диалога и информационной открытости всех интересантов научного развития;

- формирование комфортных условий для развития научной карьеры.

«Мы выработали для себя четкий пошаговый формат работы в Координационном совете -  от тщательного анализа проблемного поля или вопросов, требующих новых подходов в научной сфере, до реализации инициатив и проектов молодых ученых на региональном, федеральном уровнях. Кроме этого, за каждым членом КС закреплена своя сфера ответственности в части научной работы или в части курирования федеральных округов, что обеспечит скоординированность и плотную работу с регионами», — рассказал председатель Координационного совета Никита Марченков.

По мнению проректора по информатизации и модернизации МГТУ им. Н.Э. Баумана Бориса Коробца, особенно важно транслировать и показывать личным примером работу молодого ученого подрастающему поколению. Поэтому членами Координационного совета проводится работа со школьниками — как в виде лекций, встреч, так и в формате постоянного взаимодействия и научного кураторства.

Исполнительный директор Фонда Александра Пятигорского, основатель Открытого университета Сколково (ОтУС) Андрей Егоров представил формат работы Координационного совета с регионами.

«Каждый из почти 50 членов Координационного совета представляет свое научное сообщество, свой регион, свое направление и это огромный потенциал для синергии и трансляции единого выработанного формата работы по научно-технологическому развитию России. Кроме того, это реальная возможность структурировать научную работу молодых ученых по всей стране и обеспечить связанность регионов», — прокомментировал Андрей Егоров.

После выступления участников Андрей Александрович вручил председателю Координационного совета Никите Марченкову благодарственное письмо Президента России. Затем, в режиме дискуссии, обсудил с научными лидерами перспективы развития и направления работы Координационного совета на 2019 год.

Так, аспирантка факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова Алина Сулейманова отметила важность формирования образа молодого ученого как в публичном пространстве, так и в социальных сетях.

В свою очередь начальник лаборатории стабилизированных лазерных систем НОЦ «Фотоника и ИК-техника» МГТУ им. Н.Э. Баумана Владимир Лазарев предложил организовать площадку для непрерывного обучения и поддержки молодых учёных. «Как выпускник школы научных лидеров могу сказать, что после определенных профессиональных достижений, будь то грант или реализация научного проекта, очень важно видеть, куда двигаться дальше в научном, профессиональном плане. Важно показывать все инструменты научной работы на перспективу и организовывать для молодых научных лидеров экспертную площадку с возможностью получения обратной связи от ведущих экспертов, как это было у нас на этом Съезде», — подчеркнул Владимир Лазарев.

Члены Координационного совета задали помощнику Президента России вопросы о выстраивании диалога научного сообщества и государства и главных составляющих эффективной работы научных лидеров. По мнению Андрея Фурсенко, одним из необходимых условий для успешной работы в научной сфере является формирование собственной стратегической повестки. Кроме этого, профессиональному развитию молодых ученых способствует работа с сильными научными оппонентами, стратегическое мышление и формирование команды единомышленников.