23 ноября 2018

III Международный форум  инноваций в промышленном дизайне PUSHKA принес победу нашей студентке. Студентка кафедры "Промышленный дизайн" Виктория Голева стала победителем в номинации по бытовой технике (Eleсtrolux) с проектом домашней фермы для насекомых MAGDE, и заняла третье место в номинации «Дизайн кухонной столешницы» с проектом многофункциональной столешницы-трансформера «Table OP» (Ligron). Форум проходит третий год подряд и каждый раз финал оказывается неожиданным. Неизменно одно – конкурсанты всегда мыслят актуально, остро, стратегически и невероятно творчески. А в комментариях компаний-партнёров всегда звучит оценка «поразительно».

Почетные гости Форума: Игорь Соппа, проректор по учебной работе Московского Политеха; Наталия Терехова, заместитель заведующего кафедрой «Промышленный дизайн» МГТУ им. Н.Э. Баумана; Сергей Смирнов, руководитель компании Smirnovdesign, член экспертного клуба Минпромторга РФ, директор Центра исследований и инновационных разработок МГХПА им. С.Г. Строганова и Сергей Хельмянов, заведующий кафедрой «Промышленный дизайн» СПбГХПА им. А.Л. Штиглица в приветственном слове однозначно отметили роль  PUSHKA как связующего звена между промышленным дизайнером «учеником» и «профессионалом».

Транспортный дизайн в будущее поведут финны. Студенты LAMK заняли все три места дизайнерского пьедестала в номинации «Концепция беспилотного транспортного средства/ транспортной системы SOVTRANSAVTO». Победителем стал проект «3D Express» Рууси-Мария Лайхонена и Анорико Адама Йоакина с отметкой «за блестящую перспективу». Второе место – Еса Мустонен, третье - Никлас Сандвал  и Матиас Пекконен.

Призеры номинации «Автономное транспортное средство SOVAVTO»:
1. Иван Воронович,  проект «Plus 50», Белорусская государственная академия искусств.
2. Огулкан Аксан (Oğulcan Aksan), проект Xportation, Измирский экономический университет (Турция).
3. Александр Казанцев, Алексей Штылев, СПбГХПА им. А.Л. Штиглица.

Первое место в номинации «Сара Коннор одобряет» (бытовая техника Eleсtrolux) заняла Виктория Голева, МГТУ им. Н.Э. Баумана с проектом из будущего – домашняя ферма насекомых, второе – Елизавета Прилуцкая, СПбПУ Петра Великого и третье - Мария Поляница, СПбГХПА им. А.Л. Штиглица

В номинации «Кухня будущего» традиционно не обошлось единым выбором победителей. По версии фабрики LORENA  - это капсульная микрокухня LO-LO Татьяны Репиной, МГХПА им. С.Г. Строганова, фабрика «Кухонный двор» выбрала «Кухонный театр» Ильи Бондаря и Арсения Терентьева, Московский Политех, ДРИАДА «Meeting point» Анны Лычагиной УрГАХУ. А вот «Первая мебельная фабрика» решила разделить призы между Даниилом Ефимовым, МИСиС и Ольгой Курдюковой, СПбГХПА им. А.Л. Штиглица.

Самый гипер-умный проект в номинации столешницы (Ligron) «ICE Light» разработала Дарья Артамонова, УрГАХУ, второе место у Владислава Потапчика, Белорусская государственная академия искусств, третье - у Виктории Голевой из МГТУ им. Баумана.

Победитель в конкурсе по дизайну фильтрна.а для воды (Аквафор) проект Multitool Дарьи Шематович, Белорусская государственная академия искусств, второе место у Дианы Ушаковой и третье у Анны Боровской, СПбГХПА им. А.Л. Штиглица.

Самая «Тихая новая классика» (вытяжка Elica) у Анны Тарасюк из Белорусской государственной академии искусств, второе место занял Илья Бондарь, Московский Политех, третье – Виктория Шагина, СПбГХПА им. А.Л. Штиглица.

В номинации «Вода на кухне» (Мойки Elleci) победитель Мария Возняк, СПбГХПА им. А.Л. Штиглица, за ней идут Дарья Федечкина, СПбГХПА им. А.Л. Штиглица и Арина Долгих из Московского Политеха.

Самое неожиданно технологичное решение для смесителя OMOIKIRI предложили Влада Барулина и Мираслава Плужникова, Московский Политех. Второе место у Егора Оралина и  Полины Суходольской, Белорусская государственная академия искусств, третье – у Марины Рудаковой и Полины Немчиновой, Московский Политех.

На Международном форуме инноваций в промышленном дизайне PUSHKA 2018 выступили: Тимур Бурбаев, арт-директор студии Art Lebedev, Ангус Колвин, руководитель программы британского бакалавриата по промышленному и предметному дизайну в Британской высшей школе дизайна и Макс Касымов, дизайнер, руководитель компании Max Kasymov Interior/Design. Уже известные дизайнеры поделились со студентами практическими советами.

Почетным гостем Форума PUSHKA 2018 стал легендарный Владимир Рунге, он прокомментировал некоторые истории создания известных фотоаппаратов «Зенит», описанные в книге Ольги Дружининой «Владимир Рунге: от «Горизонта» до «Зенита»», созданной при участии Холдинга «Швабе».

PUSHKA 2018 снова попала в цель! Совсем скоро будет новый заряд и новые невероятные проекты.

Студентка МГТУ им. Н.Э. Баумана Виктория Голева стала победителем на III Международном форуме инноваций в промышленном дизайне PUSHKA Студентка МГТУ им. Н.Э. Баумана Виктория Голева стала победителем на III Международном форуме инноваций в промышленном дизайне PUSHKA Студентка МГТУ им. Н.Э. Баумана Виктория Голева стала победителем на III Международном форуме инноваций в промышленном дизайне PUSHKA Студентка МГТУ им. Н.Э. Баумана Виктория Голева стала победителем на III Международном форуме инноваций в промышленном дизайне PUSHKA