24 ноября 2018

Студенческая научно-инженерная выставка «Политехника»

С 21 по 24 ноября  в МГТУ им. Н.Э.  Баумана прошла XIII Всероссийская инновационная молодежная научно-инженерная выставка "Политехника", организованная в рамках Всероссийского форума научной молодежи «Богатство России».

На выставку было подано 162 научных проекта, а экспертный отбор  прошли 113 из них.  В выставке  приняло участие более 400  студентов и аспирантов  вузов Москвы и России (МГТУ им. Н.Э. Баумана (г. Москва), Мытищинский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана (г. Мытищи), Калужский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана (г. Калуга), ВУНЦ ВВС (ВВА) (г. Воронеж),   ФВА РВСН им. Петра Великого (г. Серпухов), научная рота космических войск ВКС (МО, г. Красногорск), НГТУ им. Р.Е. Алексеева (г. Нижний Новгород), НГУ им. Ярослава Мудрого (г. Великий Новгород), РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (г. Москва), ВГУЮ ( г. Махачкала), ВГУЭС  (г. Владивосток), Вятская ГСХА (г. Вятка)).

Эксперты были представлены профессорско-преподавательским составом МГТУ им. Н.Э. Баумана и других московских вузов, а также представителями различных НИИ, Главного испытательного космического центра им. Г.С. Титова, Военного университета, Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, Союза машиностроителей, ФГБУ «ЦЭККМП» Минздрава России и др.

В абсолютном первенстве победителями и призерами  стали :

1 место –  коллектив студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана: Мясников Павел Игоревич (РЛ6-119), Литвинов Александр Сергеевич (РЛ6-119), Загуменнов Федор Андреевич (РЛ6-111), Махонин Олег Михайлович (ИУ7-31м) с проектом «БПЛА Конвертоплан ЭРА-54» (научный руководитель: Филиппов М.В., к.т.н., доцент каф. ИУ-7).

2 место – коллектив курсантов ВУНЦ ВВС «ВВА» (г. Воронеж): Монгуш Дензин Сергеевич, Полозов Никита Валерьевич, Снегирев Максим Васильевич с проектом «Конвертоплан-крыло СОМ-93» (научный руководитель: Бондарев В.Г., доцент, к.т.н., доцент ВУНЦ ВВС "ВВА")

3 место – Акимов Илья Олегович, инженер кафедры СМ-3 МГТУ им. Н.Э. Баумана, инженер-теоретик ООО «Спутникс» с проектом «Исследование эффективного по быстродействию алгоритма управления двигателями-маховиками малогабаритного космического аппарата» (научный руководитель: Ивлев Н.А.,  руководитель направления «Космические аппараты» ООО «Спутникс»; Корянов В.В, к.т.н., доцент каф. СМ-3)