27 февраля 2019

Совместные  проекты студентов в области медицинского Интернета вещей были представлены на «Медицинской весне-2019»

Совместные проекты студентов в области медицинского Интернета вещей были представлены на «Медицинской весне-2019»

27 февраля МГТУ им. Н.Э. Баумана и Первый медицинский университет им. И.М. Сеченова провели совместную сессию в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Медицинская весна — 2019».  В ходе мероприятия были представлены совместные проекты студентов университетов, выполненные в рамках хакатона по прототипированию медицинских информационных систем Интернета вещей.

На совместной сессии были продемонстрированы шесть из 20 проектов хакатона:

• Система обеспечения удаленного осмотра пациента. Авторы: Дейкин Иван, Кормилицын Дмитрий, Дубровин Егор.
  • Удаленный контроль за лежачими больными. Авторы: Фирсова Дарья, Славнов Николай, Якубаускайте Марианна, Квасников Александр.
  • Система для динамического диагностирования здоровья. Авторы: Веинский Владимир, Потников Александр, Милютин Алексей.
  • Децентрализованная больница с использованием смарт-контрактов. Автор: Савкин Михаил.
  • Использование камеры смартфона для диагностики состояния организма человека. Авторы: Малахов Дмитрий, Сергеев Василий, Брызгалов Марк, Доронин Юрий.
  • Система автоматизации сбора данных с глюкометров в рамках стационарного лечения. Авторы: Булатчик Семён, Кириллов Алексей.

Хакатон, посвященный использованию современных информационных технологий в медицине, проходил  на площадке лаборатории Интернета вещей кафедры «Компьютерные системы и сети» МГТУ им. Н.Э. Баумана и собрал более 150 студентов из 20 команд. В финале конкурса, проходившем в офисе компании IBM, все команды продемонстрировали высокие инженерные навыки, а участие студентов-медиков в разработке позволило найти актуальные тематики для прототипов систем.

Жюри в составе проректора по научно-исследовательской работе Первого МГМУ Марины Секачевой, руководителя НУК ИУ Андрея Пролетарского, Сергея Белова, координатора университетских программ IBM, заведующего кафедрой ИУ-7 Игоря Рудакова и главного организатора уже четвертого по счету хакатона доцента кафедры ИУ-6 Алексея Попова высоко оценило качество работ и профессионализм участников. Многие из работ уже сейчас готовы к внедрению и обладают высоким потенциалом монетизации.

Проект «Использование камеры смартфона для диагностики состояния организма человека» направлен на разработку системы для дистанционного измерения пульса человека по видео, получаемому с обычной камеры смартфона. Система включает также облачную часть, хранящую историю измерений конкретного пациента. По словам медиков, подобных систем в настоящее время просто не существует. Подобная разработка может применяться в реанимации, лечении заболеваний, связанных с микроциркуляцией, ранней диагностики многих других заболеваний.

Проект «Система автоматизации сбора данных с глюкометров в рамках стационарного лечения» позволяет  автоматизировать сбор данных и диагностику хронических заболеваний. Разработанная студентами система позволяет пациентам своевременно получать консультацию специалиста в том случае, если диагноз уже поставлен и требуется контролировать ход лечения. По мнению медиков, большое количество времени врачи и вспомогательный персонал поликлиник тратят на поиск и осмысление информации о результатах исследований, проведенных анализов, вопросах о самочувствии пациента и т. д. Таким образом, система, которая позволяет врачу подготовится к визиту пациента заранее и более эффективно, автоматизирует рутинные действия врача, позволяет более полно использовать время специалиста.