14 марта 2019

Награды лауреатам

14 марта на заседании ректората были вручены награды лауреатам

25-27 февраля 2019 г. в Гостином дворе проходил Международный конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития. Науки о жизни» и Международная специализированная выставка «БиоТехПром и Аналитика».

В рамках конгресса и выставки прошел конкурс молодых ученых.

За лучшую научно-исследовательскую работу по тематике конгресса Дипломом 1 степени была отмечена работа команды специалистов НОЦ «Функциональные микро/наносистемы» МГТУ им. Н.Э. Баумана «Безмембранный интегрированный в микрофлюидный чип датчик потока с температурной компенсацией».

Экспертная конкурсная комиссия высоко оценила научную новизну разработки и потенциал внедрения устройства в новейших системах диагностики, персонифицированной медицине, а также возможность коммерциализации продукта.

Диплом получил представлявший работу на конкурсе Виталий Рыжков - студент группы БМТ1-41М, инженер 2 категории НОЦ «Функциональные микро/наносистемы».

Руководитель подготовки  - Александр Зверев, инженер 1 категории НОЦ «Функциональные микро/наносистемы».

Работа проводилась под общим руководством директора НОЦ  «ФМНС» Ильи Родионова.

На факультете «Фундаментальные науки» был проведён конкурс на лучшую научную работу в области математики, опубликованную в 2018 году

Было создано жюри и проведена внешняя экспертиза работ.

Дипломы за 3 место с премией 50 000 рублей

за работу «Mathematical Model of Thermal Breakdown of a Plane Layer of a Polar Dielectric» в журнале «Journal of Applied Mathematics and Physics» вручена сотрудникам кафедры ФН-2:

Владимиру Зарубину;

Георгию Кувыркину;

Инге Савельевой.

Диплом за 2 место с премией  75 000 рублей

за работу «Орбитальная линеаризация аффинных систем» в журнале «Дифференциальные уравнения» вручена доценту кафедры ФН-12 Дмитрию  Фетисову.

Диплом за 1 место с премией 100 000 рублей

за работу «О задаче Робена для эллиптических уравнений второго порядка в цилиндрических областях», опубликованную в журнале «Математические заметки» вручена доценту кафедры ФН-1 Алексею Неклюдову.

11 марта 2019 года Британский совет поддержал проект (50 000 GBP) проведения научных семинаров для молодых ученых и развития сотрудничества между Университетом королевы Мэри (Лондон, Великобритания) и МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Цель семинаров – развитие международного сотрудничества, усиление совместных исследований и стимуляция долгосрочных связей между Великобританией и Россией в целях обеспечения устойчивой платформы  для развития и потенциала молодых ученых.

Международные молодежные научные семинары–2019 пройдут в Лондоне.

Состав участников: по 20 молодых ученых из России и Великобритании.

Благодарность ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолия Александрова была вручена руководителю проекта со стороны России -  Станиславу Юрченко

Название проекта: "Коллективная динамика и парные корреляции в атомных и коллоидных системах в различных режимах взаимодействия".

Партнеры:

·        Университет Кембриджа (Кембридж, Великобритания);

·        Йенский университет им. Ф. Шиллера (Йена, Германия);

·        Институт физики высоких давлений РАН им. Л.Ф. Верещагина (Троицк, Россия).

Справка

Международные молодежные научные семинары с элементами научной школы проводятся для молодых ученых МГТУ им. Н.Э. Баумана ежегодно с 2014 года (рук. С.О. Юрченко), в "НОЦ Фотоника и ИК-техника" при поддержке Российского научного фонда.

В 2014-2018 гг. в семинарах участвовали более 20 приглашенных зарубежных ученых из Великобритании, Германии, Франции, Канады.

Награды лауреатам Награды лауреатам Награды лауреатам Награды лауреатам Награды лауреатам Награды лауреатам Награды лауреатам Награды лауреатам Награды лауреатам Награды лауреатам Награды лауреатам