26 марта 2019

Открытая лекция Ильдара Шайхутдинова, генерального директора Института финансового развития бизнеса

26 марта 2019 года в Клубе инженерных предпринимателей МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла открытая лекция «КАК ИНЖЕНЕРЫ МОГУТ КАПИТАЛИЗИРОВАТЬ СВОИ ТЕХНОЛОГИИ И РАЗРАБОТКИ» Ильдара Шайхутдинова, генерального директора Института финансового развития бизнеса.

По мнению Шайхутдинова, главная проблема отечественного бизнеса в том, что большинство управленцев и собственников не знают о возможности заработка на нематериальных активах: так, у 90% российских компаний, которые называют себя инновационными, не настроена система управления и охраны интеллектуальной собственности. Шайхутдинов рассказал, как затраты на усовершенствование или разработку нового продукта увеличивают капитал компании, и, что важно, этот рост можно отследить через увеличение стоимости нематериальных активов. Однако положительные результаты НИОКРов самим бизнесом не только не патентуются и не оформляются в виде ноу-хау, но и наоборот — увеличивают расходную часть, повышая себестоимость выпускаемой продукции. Главный вывод лекции в том, что ноу-хау и патенты в умелых руках приносят прибыль ее собственникам, сохраняют бизнес, а в неумелых могут разрушить весь бизнес.

Открытая лекция  Ильдара Шайхутдинова, генерального директора Института финансового развития бизнеса Открытая лекция  Ильдара Шайхутдинова, генерального директора Института финансового развития бизнеса Открытая лекция  Ильдара Шайхутдинова, генерального директора Института финансового развития бизнеса Открытая лекция  Ильдара Шайхутдинова, генерального директора Института финансового развития бизнеса Открытая лекция  Ильдара Шайхутдинова, генерального директора Института финансового развития бизнеса