28 марта 2019

28 марта в МГТУ им. Н.Э. Баумана прошло заседание Совета по приоритетным направлениям Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации «Переход к цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших данных, машинного обучения и искусственного интеллекта».

В зале Ученого Совета собрались представители органов государственной власти, учреждений и организаций инновационно-технологической инфраструктуры, Российской академии наук, представители высокотехнологичного бизнеса, научно-экспертных кругов и образовательных учреждений, чтобы обсудить вопросы, решение которых позволит вывести российскую  продукцию на новый уровень, новые рынки, простимулирует научно-технологическое развитие в целом.

В частности, обсуждались правила разработки, утверждения, реализации, корректировки и завершения комплексных научно-технических программ полного инновационного цикла. Были обсуждены вопросы расширения состава межведомственной рабочей группы по технологиям квантовой обработки информации, утверждения дорожной карты развития и ряд других вопросов.

Председатель Совета по приоритетному направлению Стратегии научно-технологического развития РФ Игорь Каляев рассказал о полном процессе подготовки и работе КНТП (комплексных научно-технических программ).

Очень важно сформировать целостную систему привлечения и развития научных, инженерных и предпринимательских кадров для научно-технологического развития страны. А высокий престиж научно-технологической деятельности и создаваемые условия эффективной работы позволят нам эффективно отвечать на большие вызовы, отметил ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров.

- Сейчас создаются принципиально новые наукоемкие продукты, наука и технологии сохраняют лидирующее положение для развития ключевых секторов экономики, - говорит директор МИЦ «Композиты России» Владимир Нелюб. – Создание межотраслевых групп позволит получать новые фундаментальные результаты, в том числе на стыке отраслей.

От МГТУ им. Н.Э. Баумана в состав межведомственных рабочих групп вошли Владимир Нелюб, Владимир Серебрянный (зав. кафедрой "Робототехнические системы и мехатроника").

В заседании приняли участие: председатель Совета академик Игорь Каляев, Владимир Заборовский, секретарь Совета СНТР, Максим Вакштейн, сопредседатель межведомственной рабочей группы, Виктор Авдеев, генеральный директор НПО "Унихимтек" и др.

Стратегию научно-технологического развития Российской Федерации обсудили в МГТУ им. Н.Э. Баумана Стратегию научно-технологического развития Российской Федерации обсудили в МГТУ им. Н.Э. Баумана Стратегию научно-технологического развития Российской Федерации обсудили в МГТУ им. Н.Э. Баумана Стратегию научно-технологического развития Российской Федерации обсудили в МГТУ им. Н.Э. Баумана Стратегию научно-технологического развития Российской Федерации обсудили в МГТУ им. Н.Э. Баумана Стратегию научно-технологического развития Российской Федерации обсудили в МГТУ им. Н.Э. Баумана Стратегию научно-технологического развития Российской Федерации обсудили в МГТУ им. Н.Э. Баумана Стратегию научно-технологического развития Российской Федерации обсудили в МГТУ им. Н.Э. Баумана Стратегию научно-технологического развития Российской Федерации обсудили в МГТУ им. Н.Э. Баумана