7 апреля 2019

Бронзовую медаль авиахакатона завоевала команда «Китайский летчик» в составе Антона Недогарка (МГТУ им. Н.Э. Баумана) и Максима Богачева (Московский политехнический университет)

С 5 по 7 апреля 2019 года IT-центр МАИ провел II Межвузовский авиахакатон, который объединил на одной площадке представителей университетов, авиакомпаний, аэропортов, системных интеграторов и IT-компаний. Соорганизатором мероприятия уже во второй раз выступил российский инновационный центр Winno Moscow.

Борьбу за победу в Авиахакатоне вели 250 студентов из 16 российских вузов: МАИ, МГУ им. М.В. Ломоносова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ВШЭ, МГИМО, МИФИ, МГУТУ им. К.Г. Разумовского, ТулГУ, Московский политехнический университет, ФТИ, МИЭТ, Самарский национальный исследовательский университет им. С. П. Королева, СПбГЭТУ "ЛЭТИ", университет "Синергия", МГТУ ГА, РТУ МИРЭА.

Для участников мероприятие стало  отличной возможностью оценить свои компетенции и получить новый опыт в решении реальных бизнес-кейсов, представленных компаниями-партнерами Авиахакатона, а также зарядиться драйвом и энергией от командной работы трехдневного марафона.

Участники разделились на 29 команд, что является беспрецедентным числом финалистов для некоммерческого хакатона без денежного призового фонда. Для работы на хакатоне было предложено решить восемь различных кейсов: S7 Airlines кейс "Анализ расписания полетов"; авиакомпания Utair кейс "Помощник экспедитора и бортпроводника"; авиакомпания "Аврора" кейс "Чат-бот платформа для увеличения пассажиропотока"; компания Phygitalism кейс "Удаленное управление агрегатами космической станции на основе жестов"; туроператор TUI кейс "Агрегатор данных о рейсах туроператоров"; кадровое агентство "Авиаперсонал" кейс "Мониторинг рынка труда в авиационной отрасли": группа компаний "Геоскан" кейс "Поиск бурелома на аэрофотоснимках". Центр беспилотных летательных аппаратов МАИ подготовил кейс по аутентификации пользователей при доставке беспилотниками.

На протяжении хакатона работать над кейсами ребятам помогали 50 ведущих экспертов отрасли из компаний, представивших свои кейсы, а также других партнеров хакатона: Росавиация, МГТУ ГА, Hot Wifi, ФРИИ, Метрополис венчурз, Lambda МАИ и другие.

По итогам состязаний участники презентовали свои проекты экспертному жюри. Третье место разделили между собой две команды: Eurasia, куда вошли российские студенты из МАИ и МИРЭА, а также пять студентов МАИ из Китая и Индии. Еще один комплект бронзовых медалей завоевала команда "Китайский летчик" в составе: Антон Недогарок (МГТУ им. Н.Э. Баумана) и Максим Богачев (Московский политехнический университет) со своим решением кейса от "Геоскан".

Второе место заняла команда ITSS и ее единственный участник Максим Еремин, студент факультета "Информационные технологии и прикладная математика" МАИ. Максим самостоятельно решил задачу, поставленную АК "Аврора": создал чат-бот платформу для первой линии поддержки для авиакомпании в различных мессенджерах. Предложенное маевцем решение позволит расширить охват аудитории контакт-центром авиакомпании без увеличения штата и с сохранением качества обслуживания. Система обладает высокой отказоустойчивость, доступна из любой точки мира и использует при общении с клиентами естественные речевые конструкции.

Первое место в хакатоне заняла команда el’TECH из СПбГЭТУ "ЛЭТИ". Николаев Богдан , Георгий Ефимеко и Денис Гнездилов успешно справились с кейсом от компании Phygitalism, сконструировав датчик сжатия пальцев руки на основе проводимости кожи.

Компании, представившие в работу свои кейсы, по итогам состязаний наградили в спецноминациях те команды, которые предложили лучшее решение конкретной бизнес-задачи.

Кроме того, маевский Авиахакатон посетили эксперты компаний Dassault Systems, авиакомпании NordStar, лаборатории VR/AR Сбербанка и Big Data Team, которые высоко оценили уровень организации мероприятия и качество решения задач участниками.
Все победители и призеры хакатона награждены памятными призами и подарками от компаний Нетология, VR-RING, DreamAero, Альпина Паблишерс, SkyENG, IT-Центр МАИ, Utair, Geoscan, Winno Moscow, HOT WIFI, Онлайн кинотеатр IVI, Phygitalism, Авиаперсонал, авиакомпания АВРОРА, TUI, Лямбда MAI, ФРИИ, Авиакомпании Utair и Росавиация.