18 апреля 2019

14-я Международная выставка «Вакуумтехэкспо»

С 16 по 18 апреля 2019 года в Москве в КВЦ «Сокольники» проходила  14-я Международная выставка вакуумного оборудования «VacuumTechExpo». Выставка проводится при официальной  поддержке: Российского научно-технического вакуумного общества имени академика С.А. Векшинского, Министерства промышленности и торговли России, Комиссии по науке и промышленности Московской Городской Думы, Объединенной ракетно-космической корпорации, Российского союза промышленников и предпринимателей, Комитета по промышленной политике, Ассоциации кластеров и технопарков России.

VacuumTechExpo - единственная в России международная выставка вакуумного оборудования, технологий, техники и материалов, криогенного оборудования, а также оборудования для нанесения функциональных покрытий. Выставка VacuumTechExpo является важнейшим отраслевым мероприятием, содействующим повышению эффективности российской промышленности путем продвижения высокотехнологичного вакуумного оборудования и современных вакуумных технологий в стратегически важных отраслях экономики.

16 апреля в 11:00 в конференц-зале павильона состоялось торжественное открытие выставки «ВакуумТехЭкспо-2019». В церемонии приняли участие и выступили с приветственными речами: генеральный директор ООО МВК Александр Викторович Шталенков; Виноградов Павел Владимирович - Герой Российской Федерации, космонавт НПО «Энергия»; Дмитрий Владимирович Гоголев - начальник управления метрологии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии; Друкаренко Сергей Петрович - первый вице-президент  Международного и Российского союзов научных и инженерных общественных организаций и объединений; Сергей Борисович  Нестеров -  президент Российского вакуумного общества им. академика Векшинского;     Дмитрий Викторович Ловцюс - заместитель генерального директора  компании «Интек-Аналитика»; Евгений Николаевич Капустин - генеральный  директор  АО  «Вакууммаш».

В приветственных обращениях  говорилось о том, что вакуумная техника и технологии сегодня - одни из наиболее многообещающих областей, как в научном плане, так и в плане использования их достижений в промышленности. Широкий спектр возможностей вакуумной техники находит применение в металлургии, машиностроении, автомобилестроении, пищевой промышленности, медицине, электронике и во многих других областях. Вакуумная техника и технологии имеют огромное значение в физике и исследовании космического пространства. На выставке демонстрируются инновационные разработки вакуумного и криогенного оборудования.

МГТУ им. Н.Э. Баумана традиционно принимает участие в выставке. Это  единственный вуз, который представил свою экспозицию. В этом году она разместилась на площади 18 кв. м. На нашем стенде представлены инновационные разработки факультетов «Машиностроительные технологии» и «Энергомашиностроение»:

1.            Антифрикционные упрочняющие нанокомпозитные покрытия (АУНКП).

2.            Платформа для позиционирования и активной виброизоляции прецизионного вакуумного оборудования.

3.            Модульная вакуумно-термическая установка.

4.            Вводы вращения в вакуумную камеру.

5.            Малогабаритная вакуумная технологическая установка.

6.            Создание образцов новой техники с применением аддитивных технологий.

7.            Трансформируемый вихревой вакуум-компрессор ВВК-2М.

8.            Центробежный двухступенчатый модуль ЦМ-675.

9.            Вихревой вакуум-компрессор ВВК-4.

10.          Вихревой вакуум компрессор ВВК-300.

11.          Вихревой компрессор серии ВНА.

На стенде МГТУ им. Н.Э. Баумана проходили встречи и переговоры с посетителями и потенциальными партнерами, которые  интересовались приобретением модульной вакуумно-термической установки, установки МРС,  нанесением зеркальных покрытий,  разработкой миниатюрных клапанов, исследованиями плазменной обработки полимеров, исследованием импульсного магнетронного распыления, возможностью приглашения на работу выпускников кафедры МТ-11. С посетителями общались и работали аспиранты, студенты, научные сотрудники, преподаватели. Они знакомили посетителей не только с техническими достижениями, образцами разработок, технологиями, научными направлениями, но и с информацией о подготовке специалистов высокого уровня в МГТУ им. Н.Э. Баумана, о факультетах, специальностях.

В дни выставки состоялась конференция: «Развитие инновационных технологий. Вакуумная техника, материалы и технология».

Научные направления конференции:

·        Вакуумные технологии и оборудование.

·        Новые технологии формирования тонких пленок. Методики и исследования. Технологическое оборудование.

·        Нанотехнология и биотехнология.

·        Вакуумная техника и аэрокосмический комплекс.

·        Криогенная и криовакуумная техника.

Сотрудники МГТУ им. Н.Э. Баумана принимали активное участие в мероприятиях деловой программы.

Участие крупных российских и зарубежных компаний доказывает востребованность профессиональной выставки вакуумной техники, материалов и технологий. С каждым годом число демонстрируемого оборудования растет, и этот год не стал исключением..