23 апреля 2019

Шестая конференция «Русская система обучения ремеслам»

23 апреля 2019 года состоялась традиционная (уже шестая) конференция — "Русскя система обучения ремеслам", организованная в музеем университета и НОЦ «Контроллинг и управленческие инновации» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Открывая конференцию, проректор университета С.В. Коршунов, в частности сказал: «Мне кажется, не нужно каких-то формальных слов говорить. Мы все убедились и убеждаемся, что нет ничего важнее истории, потому что мы хотим смотреть в будущее. Но в будущее смотреть, не имея под ногами основания,  не зная предшественников, не зная те основы, которые были заложены - нельзя». Директор НОЦ «Контроллинг и управленческие инновации, заведующий кафедрой ИБМ-2 Сергей Фалько отметил: «В конференциях важна регулярность и если делать конференции на 500-600 человек – это значит зарабатывать деньги. Когда делается маленькая, то это и для души, и для понимания и осмысления того, что каждый раз приходит новое понимание сущности нашей русской системы обучения ремеслам. Я, к сожалению, повторяю на каждой конференции, что многие всуе говорят «мы учим по русскому методу». Но у меня остается сомнение в понимании ими глубины этого метода».

На конференции выступили авторы пятого альманаха "Русская система обучения ремеслам. Истоки и  традиции", изданного в формате pdf. Г.Б. Ефимов, старший научный сотрудник Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН. Правнук А.В. Бари, выступая с докладом, привел много интереснейших примеров из жизни своего выдающегося предка, строившего Россию вместе с В.Г. Шуховым. Например, он серьезно занимался благотворительностью - поддерживал рекламой издания Политехнического общества ИМТУ, помогал людям, попавшим в беду. Его бабушка вспоминала, что когда к нему однажды пришла женщина. Ее «провели в кабинет, и вошел пожилой красивый человек. Он меня усадил, велел подать чаю с лимоном, и ласково, весело стал спрашивать. Я не заметила, как ему все рассказала, как родному. Не заметила, как у меня очутились 500 рублей. Я сказала, что вернуть смогу нескоро, частями. Он шутил, ободрял. На удивление, что он мне верит, отвечал, что верит каждому, кто его еще не обманул. Я ушла счастливая, тяжести не было. Вернула я долг года через два. Каждый раз шла как на праздник, радовалась, что его увижу. Он шутил, так уютно было у него. Отдала долг, он мне его весь вернул. Сказал: когда мне будет легко отдать, могу отдать любому, у кого нужда. Попросите у него мне на память фотографию. Повешу у кровати».

А.Л. Демин, помощник президента МГТУ им. Н.Э. Баумана подчеркнул, что «наш вуз – технический, его задача – подготовить инженеров, а ученых в нем специально никогда не готовили, но в нем вырос семьдесят один академик, членов-корреспондентов сорок три человека. И среди них около десяти человек ныне здравствующих»..