16 мая 2019

МГТУ им. Н.Э. Баумана занял 3 место в рейтинге  изобретательской активности

МГТУ им. Н.Э. Баумана занял 3 место в рейтинге изобретательской активности

МГТУ им. Н.Э. Баумана занял 3 место в рейтинге "Индекс изобретательской активности российских университетов 2019". При этом университет вошел в число лидеров в области сбыта патентов.

В рейтинге 2018 г.  МГТУ им. Н.Э. Баумана занимал 5 место.

Рейтинг основан на исследованиях научной продуктивности российских университетов, проведенных аналитическим центром "Эксперт".

Рейтинг изобретательской деятельности предполагает изучение патентной деятельности вуза и позволяет выявить тех, кто придумал, как реализовать свои научные разработки на практике.  При оценке университетов рассматривались их достижения по трем направлениям. Первое - базовые условия (вес - 20 %). Здесь учитывали два основных  показателя  - число патентов за пять лет  и  число цитат, сделанных любым патентополучателем, из  статей университета. Второе направление - качество патентов (30 %), где оценивают долю цитируемых  и поддерживаемых разработок, а также долю изобретений в сотрудничестве. Третье - востребованность (вес - 50 %). Это число проданных лицензий и  патентов, а также усилия вузов по защите своих открытий за пределами России.