22 мая 2019

Победители программы «УМНИК» отчитались за работу по итогам года

22 мая в МИЦ «Композиты России» победители программы «УМНИК» на площадке МГТУ им. Н.Э. Баумана подвели итоги работы в учебном году.

«Среди студентов много талантливых инженеров, которым открыта дорога в российскую науку. Сейчас заметна тенденция к омоложению науки. К 2024 году доля молодых успешных учёных увеличится до 50 % и мы готовим прекрасное новое поколение инженеров, - считает Владимир Нелюб, директор МИЦ «Композиты России». – Благодаря современным цифровым возможностям и программам поддержки наиболее удачных разработок и перспективных проектов, у студентов есть все необходимые условия для научной реализации. Сегодня мы оценили успехи ребят, подсказали, где нужно доработать проект, где внести корректировки. Эти разработки уже востребованы на реальных производствах. Что касается медицинской сферы, то и у пациентов есть необходимость в применении этих технологий и устройств. Молодые ученые реально хотят быть полезными и помочь людям, в первую очередь, повысить уровень и качество жизни. Мы их, безусловно, будем поддерживать всеми возможными способами».

Так, например, Екатерина Котоврасова, студентка 4 курса кафедры Э-8 МГТУ им. Н.Э. Баумана разрабатывает компактный медицинский аппарат высокоинтенсивного импульсного оптического облучения. Научно-технический продукт способствует профилактике гнойно-септических осложнений в открытой операционной ране, обрабатывает термические раны (ожоги и обморожения), подготавливает гранулирующие ожоговые раны к аутодермопластике. Разработка применима в стационарах, травматологии, комбустиологии, дерматологии, физиотерапии, оториноларингологии, общей хирургии, медицине катастроф, полевой медицине, ветеринарии и сельском хозяйстве.

А вот для людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению (ЛОВЗЗ) Марина Попова, студентка 3 курса, кафедры ИУ-4 МГТУ им. Н.Э. Баумана, разрабатывает мобильную интеллектуальную систему распознавания текста. Система распознавания будет иметь три основных режима работы для каждой категории  ЛОВЗЗ. В частности, речь идёт о переводе распознанного текста на выбранный пользователем иностранный язык и распознавании типа текстосодержащего элемента.

Перед комиссией выступили семь участников, каждый из которых рассказал о выполненных задачах в рамках календарного плана. Сейчас идёт период сдачи отчётности по проектам в Фонд содействия инновациям. После проверки молодые ученые получат финансирование для дальнейшей научной работы.

Победители программы «УМНИК» отчитались за работу по итогам года Победители программы «УМНИК» отчитались за работу по итогам года