22 мая 2019

Юбилей кафедры «Газотурбинные и нетрадиционные энергоустановки»

Торжественное заседание кафедры Э-3 и Ученого совета НУК факультета Э, посвященное 70-летию кафедры "Газотурбинные и нетрадиционные энергоустановки" состоялось 22 мая в Большом зале Дворца культуры МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Открывая юбилейное заседание, заведующий кафедрой, д. ф.-м. н., профессор, член-корреспондент РАН, Алексей Вараксин особенно отметил, что "создание кафедры и ее существование неразрывно связано  с именем Владимира Васильевича Уварова". Это  выдающийся ученый, конструктор и педагог, глава авторитетнейшей школы газотурбостроения, учитель колоссальнейшего количества специалистов в области газотурбостроения. Его вклад в теорию  и практику авиационного, транспортного и стационарного газотурбостроения во многом определил современный облик турбин различного назначения во всем мире. "В этом году мы отмечаем двойной юбилей - 70 лет кафедре и 120-летие Владимира Васильевича. "Идеи профессора Уварова, его подход к учебному процессу, высокие профессиональные требования, научная  принципиальность и требовательность к своему делу, - это тот маяк, который ориентирует коллектив кафедры и его учеников", - сказал Алексей Вараксин.

За эти годы кафедра подготовила около 3000 инженеров-газотурбинистов. Среди выпускников кафедры генеральные конструкторы, генеральные директора предприятий, академики, члены-коррспонденты РАН, сотни докторов и кандитатов наук, заслуженные деятели науки и техники, лауреаты государственных премий, космонавт, руководители кафедр университетов. Многие выпускники кафедры внесли свой вклад в развитие авиационной и космической отраслей, энергомашиностроения.

Поздравляя кафедру с юбилеем, руководитель НУК Э, д. т. н., профессор Анатолий Жердев, сказал, что кафедра родилась из сотрудничества опыта и задора молодости. "В середине 20-х годов прошлого века профессор МВТУ Николай Бриллинг и его дипломник Владимир Уваров создали в училище газовую группу. С этого и началось  развитие газотурбостроения в СССР и России".  Он пожелал кафедре дальнейших успехов и молодого задора студентов.

Старейший преподаватель кафедры Э-3 Вадим Иванов в своем  докладе рассказал о становление  кафедры, ее научной школы, исследованиях и разработках. Сотрудниками кафедры (при участии промышленных предприятий) созданы: первый в СССР двигатель газотурбовоза, технический проект первой отечественной энергетической установки мощностью 200 МВт с кпд 39 %, макетный образец первой отечественной космической замкнутой газотурбинной установки и т.д. За 70 летний период истории кафедры было опубликовано более 2 500 статей и докладов в различных отечественных и зарубежных научных изданиях и на конференциях; написано более 20 монографий и учебников. Кафедра тесно сотрудничает с ведущими российскими учебными заведениями (МГУ, МЭИ, МАИ, СПбГПУ, КАИ и т. д.) и исследовательскими центрами (ОИВТ РАН, ВТИ, НИКИЭТ, НИИД и т. д.), университетами ближнего и дальнего зарубежья, отечественным и зарубежными фирмами.

Президент, генеральный директор Ассоциации «Союз авиационного двигателестроения» (АССАД) Виктор Чуйко, поздравляя кафедру с юбилейной датой, отметил роль сотрудников  кафедры в становлении и развитии авиационного двигателестроения в СССР и РФ.

Много теплых слов прозвучало в этот вечер. С юбилеем кафедру поздравили многочисленные гости, ее выпускники.