23 мая 2019

Cтуденты кафедры РЛ-2 посетили компанию «НТ-МДТ Спектрум Инструментс»

В рамках цикла практико – ориентированных занятий «Материалы и технологии современной оптотехники» студенты кафедры «Лазерные и оптико-электронные системы» посетили компанию «НТ-МДТ Спектрум Инструментс» в Зеленограде.

На практическом семинаре студенты ознакомились с современным измерительным оборудованием для промышленности и научных исследований на основе сканирующей зондовой микроскопии (СЗМ) в сочетании с оптическими методиками. Мероприятие организовано при участии СНТО им. Н.Е. Жуковского.

Студентам кафедры РЛ-2 были  представлены современные приборы с субнанометровым пространственным разрешением, применяемые на сегодняшний день практически во всех областях науки и техники, начиная от изучения структуры ДНК и до диагностики состояния металла роторов паровых турбин. Комбинированные системы СЗМ-Раман и СЗМ-ИК позволяют проводить спектральный анализ материалов с нанометровым разрешением вплоть до идентификации отдельных молекул.

Сотрудниками компании рассмотрены научные тематики для проработки дальнейших выпускных квалификационных работ совместно с кафедрой «Лазерные и оптико-электронные системы».