5 июня 2019

МГТУ им. Баумана в тройке лучших вузов России по уровню востребованности выпускников работодателями

Совсем скоро в университетах страны начнут свою работу приемные кампании, а абитуриенты будут терзаться в сомнениях и с большой осторожностью выбирать свой дальнейший путь. Агентство RAEX выпустило рейтинг 100 лучших вузов России. Больше 50 000 студентов и 158 вузов страны прошли анкетирование для этого проекта.

МГТУ занял 8-ое место в общим рейтинге, и 2-ое место среди всех претендентов по уровню востребованности выпускников работодателями

Как сообщает интернет-газета NewsLab, это первый полноценный предметный рейтинг RAEX: в ходе его создания была разработана специальная методология и собран уникальный набор данных, имеющих отношение к информационным технологиям. Методологию рейтинга RAEX разрабатывало в тесной кооперации с представителями академического сообщества. Для рейтинга лучших вузов России было выделено три группы показателей, отражающих наиболее важные направления деятельности университетов: качество образования, востребованность выпускников работодателями, научно-исследовательская деятельность.

На официальном сайте рейтингового агентства сказано, что RAEX опросил свыше 50 000 студентов лучших вузов России, чтобы не только узнать их мнение о сильных сторонах российских вузов, но и понять, чего больше всего не хватает учебным заведениям.

По итогам опроса, к сильным сторонам вузов можно отнести фундаментальную составляющую образования и вовлеченность в научные исследования. Основным недостатком студенты назвали плохую связь университетов с работодателями.

Бауманский университет тесно сотрудничает со многими российскими предприятиями, что оправдывает высокую позицию в рейтинге по данному показателю. Более того, среди студентов вуза популярно поступление на целевой основе. Целевой прием осуществляется в рамках системы непрерывного профессионального образования«школа-ВУЗ-работодатель» в интересах оборонно-промышленного комплекса. Целевой прием направлен на подготовку высококвалифицированных специалистов для нужд организаций ОПК. Среди преимуществ этой системы студенты выделяют: гарантированное трудоустройство после выпуска, возможность совмещения обучения в университете и работы по специальности, прохождение практик, стажировок и дипломного проектирования на будущем месте работы.