6 июня 2019

10-я Международная научная конференция по проблемам экологического мировоззрения «Экология человека и природы в информационно-технической среде» («ЭкоМир-10»)

5–6 июня 2019 года в Мытищинском филиале МГТУ им. Н. Э. Баумана состоялась 10-я Международная научная конференция по проблемам экологического мировоззрения «Экология человека и природы в информационно-технической среде» («ЭкоМир-10»). Заседания отдельных секций конференции проходили в Москве — в МГТУ им. Н. Э. Баумана и в РУДН.

Конференцию открыл директор Мытищинского филиала МГТУ им. Н. Э. Баумана, заместитель председателя Организационного комитета профессор Виктор Санаев. Поздравив участников с Днём охраны окружающей среды, руководитель филиала подчеркнул актуальность социально-экологической тематики конференции, кратко рассказал о направлениях научной и образовательной деятельности лестеха в экологической сфере и о традиции проведения таких форумов в вузе.

«ЭкоМир-10» — юбилейная конференция по вопросам экологического мировоззрения,  продолжает и развивает традиции, накопленные  с 2009 года, когда состоялась межвузовская конференция по проблемам научного мировоззрения, в рамках которой широко обсуждались вопросы экологической этики и биоэтики. С тех пор конференции по вопросам экологического мировоззрения стали проводиться ежегодно.

Из года в год неуклонно растёт число стран, российских регионов, вузов и научных организаций, участвующих в конференциях «ЭкоМир», разнообразилась их тематика, поднимается теоретический уровень докладов и публикаций. На базе конференций складывается своего рода сетевое сообщество учёных и преподавателей вузов, участвующих в разработке философских, научно-теоретических и образовательных аспектов формирования экологического сознания.

Для Мытищинского филиала это направление теоретической и образовательной деятельности приобретает особое значение в связи с тем, что здесь ведётся работа, имеющая целью открытие нового экологического направления подготовки студентов, включающего в себя, в частности, лесную экологию. Но экологическое образование и воспитание должны охватывать, так или иначе, все направления, в том числе связанные с подготовкой кадров для освоения космоса, экономико-управленческой и социально-гуманитарной сфер.

На новый, более высокий уровень конференции «ЭкоМир» поднялись благодаря объединению МГУЛ с МГТУ им. Н. Э. Баумана, произошедшее осенью 2016 года.

С приветствием от руководства университета выступил заведующий кафедрой «Философия» МГТУ им. Н. Э. Баумана профессор Виталий Ивлев — зам. председателя Оргкомитета, ответственный за проведение конференции.

В головном техническом вузе России имеются традиции проведения конференций по промышленной и социальной экологии, экологической этике и другим областям экологического знания. Несколько конференций, проходивших в МГТУ им. Н. Э. Баумана с начала 2000-х годов, собирали до трёхсот участников из многих регионов России и зарубежных стран.

Нынешняя конференция, к подготовке и проведению которой подключились новые организации, бьёт рекорды числа участников. Подано около 150 заявок на доклады с очным и заочным участием от более чем 170 человек, в том числе от 20 зарубежных учёных: из Белоруссии (более 10 человек), Казахстана, Молдовы, Сербии и Германии. Четверо докладчиков участвуют очно, а два докладчика из Минска выступят дистанционно. Участвуют коллеги и студенты от Калужского филиала МГТУ им. Н. Э. Баумана и Калужского госуниверситета, других городов и регионов России.

Программа конференции насыщенна и интересна, в чём выразились и результаты объединения усилий многих вузов и научных организаций разных стран, и рост теоретического уровня членов научного сообщества. Проблемные, содержательные темы заявленных докладов и выступлений могут явиться залогом того, что работа в рамках конференции и кулуарное общение будут интересны и полезны для участников и гостей, в том числе студентов.

К приветственному и вступительному слову проф. В. Ю. Ивлева присоединились профессор кафедры «Философия» МГТУ им. Н. Э. Баумана, председатель Программного комитета Николай Николаевич Губанов и другие представители головного университета, пожелав успеха всем участникам конференции.

По предложению сопредседателя Оргкомитета Владимира Фалько, доцента кафедры К-7 «Педагогика, психология, право, история и философия» МФ МГТУ им. Н. Э. Баумана, все присутствующие почтили память двоих участников предыдущих конференций, ушедших из жизни. Это известный философ и социальный эколог, профессор Гирусов Эдуард Владимирович, руководитель секции «Социальная экология» Российской экологической академии, и доктор медицины из Хорватии Антун ЛИСЕЦ, специалист по биоэтике и общественный деятель.

После воспоминаний об Э. В. Гирусове и оценки его идей в выступлениях В. И. Фалько и Елены Карташовой (МГУ им. М. В. Ломоносова) выступила студентка 1-го курса Ксения Зайцева, которая прочитала стихотворение учёного «Зачем?». Стих, озвученный автором в докладе на конференции «ЭкоМир-6», посвящённой концепции устойчивого развития, ставит острый вопрос: «Скажи, о человек, зачем природе нужен?».

Поэтическое сопровождение конференции «ЭкоМир-10» — это её особенность, заложенная как авторами ряда докладов и выступлений, так и студенческого клуба во главе с Ириной Волковой.

В первый день работы конференции была заслушана основная часть докладов на пленарном и секционных заседаниях, выступлениях на Круглом столе. Второй день, 6 июня, в Мытищинском филиале характеризовался более камерной формой работы и общения, не столь связанной рамками регламента.

За два полных дня работы конференции в стенах филиала и двух московских университетов было заслушано более 75 докладов, с которыми выступили около 100 учёных, преподавателей и учащихся вузов.