15 июня 2019

Китай и Россия запустят совместный проект «Долина интеллекта АТУРК»

Китай и Россия договорились о запуске совместного проекта научного сотрудничества "Долина интеллекта Ассоциации технических университетов России и Китая /АТУРК/". Соответствующее соглашение было подписано в субботу в Харбине, административном центре провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая, сообшает агентство Синьхуа. От АТУРК соглашение подписал руководитель российской  постоянной дирекции, проректор по учебно-методической работе МГТУ им. Н,Э. Баумана Сергей Коршунов.

Проект, который будет разработан АТУРК совместно с компанией Huawei Technologies Co., должен служить площадкой для содействия научной и инновационной деятельности молодежи, развития технологий и внедрения научно-технических достижений в странах вдоль "Пояса и пути".

При этом, по итогам состоявшейся в Харбине международной конференции по сотрудничеству в области интеграции производства, образования, исследования и применения, китайские и российские вузы и научно-исследовательские учреждения достигли договоренности о взаимодействии в других сферах.

В частности, Харбинский политехнический университет /ХПУ/ совместно с МГТУ им. Н.Э. Баумана и МФТИ создает Исследовательский центр искусственного интеллекта АТУРК, ХПУ совместно с МИСиС и харбинской компанией Antiy Labs - Исследовательский центр кибербезопасности АТУРК, ХПУ с МГТУ и Казанским техническим университетом им. Туполева - Научно-исследовательский центр по новым материалам АТУРК.

Организатором конференции выступил Национальный центр программ развития учебных заведений Министерства образования КНР. В ней участвовало свыше 200 представителей вузов, предприятий и научных учреждений из Китая, России, Украины и Беларуси.

По материалам агентства Синьхуа. Фото - агентство Синьхуа

Китай и Россия запустят совместный проект «Долина интеллекта АТУРК» Китай и Россия запустят совместный проект «Долина интеллекта АТУРК»