17 июня 2019

17 июня 2019 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана с рабочим визитом приехали представители Правительства Архангельской области и САФУ им. М.В. Ломоносова. В ходе встречи они ознакомились с ведущим техническим вузом страны, его структурными подразделениями и обсудили реализацию наиболее перспективных и интересных совместных проектов.

Визит начался в МИЦ «Композиты России», где его руководство провело презентацию инвестиционных арктических проектов, а также рассказало про ключевые реализованные проекты, внедренные в промышленность.

В рамках встречи состоялось совещание, в котором приняли участие ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров, заместитель председателя Правительства Архангельской области Виктор Иконников, ректор САФУ им. М.В. Ломоносова Елена Кудряшева, проректор по модернизации и стратегическому развитию МГТУ им. Н.Э. Баумана Борис Коробец, директор МИЦ «Композиты России» Владимир Нелюб, проректор по научно-инновационному развитию САФУ им. М.В. Ломоносова Марат Евсеев.

Основной темой обсуждения было создание совместного Научно-образовательного центра «Арктические материалы и технологии». Учитывая, что важной составляющей арктического Центра является образование, «Композиты России» рассказали про «замкнутый образовательный цикл», организованный Центром и посетили площадку молодежного технопарка «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана».

«Здесь мы обучаем школьников. В данный момент тут проходит летняя инженерно-техническая практика, - говорит Владимир Нелюб, директор МИЦ «Композиты России». – Мы уверены, что развивая у детей тягу к научно-техническому творчеству, показывая, что наука – это не скучно, а наоборот очень увлекательно и прибыльно в будущем. Мы растим новое поколение инженеров, в том числе и композитчиков».

Делегация посетила Дом физики, НОЦ «Фотоника и ИК-техника» и Молодежный космический центр. После посещения Молодежного космического центра МГТУ им. Н.Э. Баумана участники встречи предложили проработать вопрос создания малоразмерного спутника для мониторинга Северного морского пути, в том числе отслеживания судов. К разработке и реализации этого проекта будут привлечены студенты двух университетов.

Подведение итогов встречи прошло в МИЦ «Композиты России».

Представители Правительства Архангельской области и САФУ с ответным визитом посетили МГТУ им. Н.Э. Баумана Представители Правительства Архангельской области и САФУ с ответным визитом посетили МГТУ им. Н.Э. Баумана Представители Правительства Архангельской области и САФУ с ответным визитом посетили МГТУ им. Н.Э. Баумана Представители Правительства Архангельской области и САФУ с ответным визитом посетили МГТУ им. Н.Э. Баумана