20 июня 2019

«Композиты России» провели исследование пленок восстановленного оксида графена

Специалисты МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана провели анализ спектров комбинационного рассеяния, полученных от образцов пленок восстановленного с различными параметрами лазерного излучения оксида графена.

В ходе работ учёными было выявлено, что оптимальный уровень восстановления оксида графена достигается при флюенсе - энергии лазерного излучения, приходящейся на единицу площади - порядка 15 Дж/см2. В этом случае спектр восстановленного оксида графена почти не отличается от спектра исходного оксида графена, однако появляется электрическая проводимость с сопротивлением образца порядка 4 кОм.

На полученные образцы была проведена успешная иммобилизация биочувствительных молекул – аптамеров. Наилучшее связывание которых также достигнуто при флюенсе порядка 15 Дж/см2.  Данная работа позволит создать биологические сенсоры нового поколения, отметил директор Центра «Композиты России» Владимир Нелюб.

«Композиты России» провели исследование пленок восстановленного оксида графена «Композиты России» провели исследование пленок восстановленного оксида графена