30 июня 2019

День в истории: 105 лет Владимиру Челомею

30 июня 1914 года. В этот день родился выдающийся ученый и конструктор авиационной, ракетной и ракетно-космической техники, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и трех Государственных премий, основатель одного из ведущих оборонных предприятий России, академик, бывший заведующий кафедрой СМ-2 Владимир Николаевич Челомей.

Кавалер пяти орденов Ленина и ордена Октябрьской Революции, он был удостоен Золотой медали им. Н.Е. Жуковского за лучшую работу по теории авиации и Золотой медали им. А.М. Ляпунова – высшей награды Академии наук СССР за выдающиеся работы в области математики и механики.

Велики  заслуги В.Н. Челомея в деле укрепления оборонной мощи страны. Противокорабельные крылатые ракеты, разработанные в "НПО машиностроения" под руководством В.Н. Челомея, составляли, в разное время, до 80 % противокорабельных крылатых ракет ВМФ, в том числе - 100 % противокорабельных ракет подводных лодок. В настоящее время ударными ракетными комплексами, созданными академиком, вооружены флагманы всех флотов России, надводные корабли, подводные и береговые соединения Военно-Морского Флота. Рожденные в конструкторском бюро В.Н. Челомея комплексы с межконтинентальными баллистическими ракетами, а также их модификации в кратчайшие сроки позволили достигнуть ракетно-ядерного паритета с США. Ракеты семейства УР-100 составляли до 70 % группировки РВСН, на них было развернуто до 82% боевых блоков РВСН.

Огромен вклад Владимира Николаевича в развитие отечественной космонавтики. Он разработал первую в мире орбитальную пилотируемую станцию «Алмаз».

Изобретенные и построенные В.Н. Челомеем маневрирующие спутники серии «Полет», космическая система противоспутниковой обороны на их базе, управляемые спутники глобальной морской космической разведки и целеуказания, а также автоматические станции серии «Алмаз-Т», предназначенные для наблюдения за поверхностью Земли из космоса, позволили значительно повысить обороноспособность страны.

Под руководством этого гениального ученого была разработана тяжелая ракета-носитель «Протон». Она до настоящего времени находится в эксплуатации и является наиболее мощным отечественным носителем, обеспечивающим большое число запусков, в том числе в интересах Министерства обороны.

Отрадно, что научная школа академика В.Н. Челомея, его конструкторские идеи и по сей день живы в его учениках и последователях.

(Сайт НПО Машиностроения)