21 августа 2019

У студентов третьего курса кафедры РЛ-2 прошел уникальный практикум

Уникальный летний технологический практикум прошел у студентов третьего курса кафедры РЛ-2 «Лазерные и оптико-электронные системы», обучающихся по программе бакалавриата по направлению «Лазерная техника и лазерные технологии». В этом году студенты посетили современные производственные площадки ведущего предприятия холдинга «Швабе» - Лыткаринского завода оптического стекла (ЛЗОС). Заводу исполняется 80 лет. Многие его руководители, ведущие оптики – технологи, инженеры, конструкторы — выпускники  МГТУ им. Н.Э. Баумана, в том числе и кафедры РЛ-2.

В этом году в производственный процесс
ЛЗОС была внедрена разработанная на заводе программа «Линзовый калькулятор». Она предназначена для решения сложнейших задач проектирования и производства оптических систем. Со всеми особенностями этапов отладки и внедрения программного комплекса  студенты кафедры РЛ-2 ознакомились при посещении конструкторско–технологического бюро. Уникальные методики формообразования и контроля оптических изделий в процессе их сборки в корпусные элементы студенты изучали в подразделениях научно—прозводственного комплекса «Астрономическая и космическая оптика», в цехах сборки и юстировки оптико–электронной аппаратуры. С большим интересом и заинтересованностью прошли занятия в подразделениях цеха варки и производства оптических материалов и сред.  Студенты получили информацию и практические знания по технологиям и физико-химическим процессам сопутствующим отливу оптических сред для последующего изготовления изделий оптико-электронных приборов и систем.

В рамках программы технологического практикума состоялся выездной семинар в Институте кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН. Студенты посетили лаборатории роста кристаллов, ознакомились с производством жидкокристаллических ячеек, выпускаемых для нужд отечественной промышленности.

В результате визита студенческой команды МГТУ им. Н.Э. Баумана в Институт кристаллографии им. А.В. Шубникова были намечены важные задачи дальнейшего сотрудничества. Предполагается со
здание совместного лабораторного практикума и проработка структуры выпускных квалификационных работ.