30 августа 2019

Конференция трудового коллектива МГТУ им. Н.Э. Баумана

30 августа состоялась конференция научно-педагогических работников, других категорий сотрудников  и обучающихся МГТУ им. Н.Э. Баумана.  На конференции был представлен доклад ректора Анатолия Александрова «О положении университета».

Ключевыми темами, затронутыми в докладе Анатолия Александровича, стали: участие вуза в национальных проектах «Наука», «Образование» и «Цифровая экономика», переход к цифровому образованию, итоги реализации программы развития университета на 2009–2018 гг. и поиск новых ответов на вопросы «чему учить?», «как учить?», «каким должен быть университет?». Особое внимание было уделено внедрению онлайн-обучения (в т.ч. на платформе «Открытое образование»), формированию у учащихся современных компетенций, развитию междисциплинарности, а также достижениям научно-образовательных центров и результатам исследовательских программ, международной деятельности, экономической устойчивости, проведенным в вузе преобразованиям и дальнейшему совершенствованию образовательной среды и инфраструктуры.

Обращаясь к коллегам,  Александров отметил: «Программа развития нашего вуза как национального исследовательского университета техники и технологии успешно выполнена. Мы достигли всех показателей и индикаторов, справились со всеми задачами, которые мы ставили перед собой 10 лет назад. Программа НИУ завершена, но университет будет развиваться и дальше. Мы сейчас работаем над стратегией развития до 2030-го года. Планы у нас большие».

За годы реализации программы развития в МГТУ появились 22 научно-образовательных центра мирового уровня. Всего за семь лет научно-исследовательские и конструкторские работы центров принесли университету более пяти млрд рублей. При этом средний возраст сотрудников составляет 29 лет, а публикационная активность находится на крайне высоком уровне. Например, ученые НОЦ «Фотоника и ИК-техника» за последние годы написали более 250 статей, часть которых вошли в два процента самых востребованных научных публикаций мира, в так называемый золотой процент.

В настоящее время в МГТУ обучается более 30 000 студентов. В этом году 13,5 тысячи человек подали заявление на поступление на первый курс бакалавриата (рекорд для университета). Средний проходной балл на бюджет по общему конкурсу составил 82 балла. Всего по итогам приемной кампании 2019/20 учебного года в вуз зачислено почти семь тысяч человек. В рамках целевого приема  принято более 800 человек, несмотря на ужесточившиеся требования к студентам и компаниям. Это значит, что интерес к хорошо обученным инженерам не снижается, он только растет.

Но достижения достижениями, а надо смотреть в будущее. Ректор отметил, что перед коллективом открывается новый горизонт задач. Необходимо обновить учебные программы, чтобы они максимально соответствовали современным реалиям, и увеличить в 2–3 раза число научно-образовательных центров. В ближайших планах – создание  центра «Робототехника».

Также не стоит забывать о главной задаче – об участии в технологическом развитии страны. В частности – через реализацию проектов государственного уровня. МГТУ уже является исполнителем программы «Арктика», которая в будущем обеспечит России конкурентное преимущество.

А сам МГТУ обещает обеспечить конкурентное преимущество своим выпускникам. И речь не только о российском рынке, речь о международном рынке.

В конце выступления ректор пожелал слушателям дружной работы, успехов, здоровья и неиссякаемого оптимизма.

Конференция трудового коллектива МГТУ им. Н.Э. Баумана Конференция трудового коллектива МГТУ им. Н.Э. Баумана Конференция трудового коллектива МГТУ им. Н.Э. Баумана Конференция трудового коллектива МГТУ им. Н.Э. Баумана Конференция трудового коллектива МГТУ им. Н.Э. Баумана Конференция трудового коллектива МГТУ им. Н.Э. Баумана Конференция трудового коллектива МГТУ им. Н.Э. Баумана Конференция трудового коллектива МГТУ им. Н.Э. Баумана Конференция трудового коллектива МГТУ им. Н.Э. Баумана Конференция трудового коллектива МГТУ им. Н.Э. Баумана Конференция трудового коллектива МГТУ им. Н.Э. Баумана Конференция трудового коллектива МГТУ им. Н.Э. Баумана Конференция трудового коллектива МГТУ им. Н.Э. Баумана