23 сентября 2019

Подведены итоги Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ в области инженерных и гуманитарных наук, посвященного 85-летию Ю.А. Гагарина

Подведены итоги Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ в области инженерных и гуманитарных наук, посвященного 85-летию Ю.А. Гагарина

В МГТУ им. Н.Э. Баумана завершился Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ в области инженерных и гуманитарных наук, посвященный 85-летию Ю.А. Гагарина. На конкурс было представлено 124 работы.

                                                               Итоги конкурса:
победители и призеры в номинации «Авиационно-космические технологии»
студенты:
1 место – Ушакова Елизавета Сергеевна (Э1-102), с работой «Оптимизация значения относительной протяжённости забронированного участка цилиндрической поверхности заряда двухрежимного РДТТ для обеспечения наибольшей дальности полёта НУРС» (Научный руководитель: Ягодников Д.А., д. т. н., заведующий кафедрой Э-1).
2 место – Бизимов Глеб Станиславович (СМ4-102), с работой «Разработка генераторов детонационных волн многоточечного инициирования и адаптации этих устройств к штатным и новым боеприпасам» (Научный руководитель: Андреев С.Г., к.т. н., доцент кафедры СМ-4).
2 место – Логинова Анастасия Алексеевна (ФН1-61), с работой «Определение аэродинамических характеристик космических аппаратов при обтекании разреженным газом» (Научный руководитель: Сидняев Н.И., д. т. н., заведующий кафедрой ФН-1).
3 место – Аскерова Айсель Агасафовна (ФН1-61), с работой «Использование свойств Л-ортогональности для обращения матрицы перехода между состояния КА» (Научный руководитель: Сидняев Н.И., д. т. н., заведующий кафедрой ФН-1).
3 место – Белкина Элеонора Вадимовна (ФН1-61), с работой «О влиянии гиперзвукового потока на скорость оплавления теплозащитной поверхности в условиях разрушения» (Научный руководитель: Сидняев Н.И., д. т. н., заведующий кафедрой ФН-1).
3 место – Климова Наталья Сергеевна (ФН1-61), с работой «Влияние космического пространства на аккомодацию поверхностей космических аппаратов» (Научный руководитель: Сидняев Н.И., д. т. н.,  заведующий кафедрой ФН-1).
 
победители и призеры в номинации «Математика и математическое моделирование»
аспиранты:
1 место – Кузьмина Ксения Сергеевна (аспирант каф. ФН-2), Солдатова Ирина Александровна, (аспирант каф. ФН-2), с работой «Разработка расчетной схемы повышенной точности для численного решения граничного интегрального уравнения в двумерных вихревых методах вычислительной гидродинамики» (Научный руководитель: Марчевский И.К., к. ф.-м. н., доцент ФН-2).
студенты:
1 место – Рятина Евгения Павловна (ФН2-22М), Леонова Дарья Денисовна (ФН2-82Б), с работой «Реализация приближенного быстрого метода на основе преобразования Фурье для расчета скоростей в вихревых методах моделирования двумерных течений» (Научный руководитель: Марчевский И.К., к. ф.-м. н., доцент ФН-2).
2 место – Новосельцев Алексей Сергеевич (СМ4-121), с работой «Математическая модель схлопывания упругопластической облицовки с учётом возможного развития неустойчивости процесса» (Научный руководитель: Бабкин А.В., д. т. н., профессор СМ-4).
3 место – Никишина Вероника Александровна (ФН1-61), с работой «Трансформирование распределений по выражению неопределённости с использованием метода Монте-Карло» (Научный руководитель: Сидняев Н.И., д. т. н.,  заведующий кафедрой ФН-1).
 
победители и призеры в номинации «Прикладная механика и компьютерные технологии в автоматизации и робототехнике»
студенты:
1 место – Спиридонов Григорий Вячеславович (КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева) с работой «Разработка информационной системы учёта потребления водных ресурсов» (Научный руководитель: Мокшин В.В., к. т. н., доцент КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева).
 
победители и призеры в номинации «Энергетические системы и системы энергосбережения»
студенты:
1 место – Ключаров Владимир Сергеевич (Э5-27), с работой «Энергетические характеристики молекулярно-вязкостного вакуумного насоса» (Научный руководитель: Свичкарь Е.В., к. т. н., ассистент кафедры Э-5).
 
победители и призеры в номинации «Современные радио-оптические и электронные системы в технике и медицине»
аспиранты:
1 место – Колокольников Георгий Андреевич, Румянцева Анастасия Андреевна (аспиранты каф. БМТ-1), с работой «Проект многофункционального комплекса микроскопии цитологических препаратов» (Научный руководитель: Самородов А.В., к. т .н., заведующий кафедрой БМТ-1).
студенты:
1 место – Цикунов Артём Александрович (РЛ2-101), с работой «Радиометрическая калибровка прибора ориентации космических аппаратов по Земле на основе свёрточной нейронной сети» (Научный руководитель: Кузнецов А.С., ст. преподаватель РЛ-2).
2 место – Павленко Артем Дмитриевич (МТ11-82), Мухтаров Кирилл Саидович (МТ11-63), Рыбальченко Ярослав Геннадьевич (МТ11-61), с работой «Малогабаритная установка плазменной стерилизации медицинских изделий» (Научный руководитель: Моисеев К.М., к. т. н., доцент МТ-11).
2 место – Морякова Оксана Алексеевна (РЛ1-102), с работой «Интеграция LabVIEW и Matlab (Simulink) при исследовании моделей радиотехнических систем ближней навигации» (Научный руководитель: Загидуллин Р.Ш., к. т. н., доцент РЛ-1).
3 место – Белов Никита Вячеславович (РЛ2-85), с работой «Лазерные пучки для манипулирования непрозрачными частицами» (Научный руководитель: Носов П.А., к. т. н., доцент РЛ-2).
3 место – Болотнов Альберт Сергеевич (РТ1-61), с работой «Применение лазерного гироскопа в бесплатформенных инерциональных системах» (Научный руководитель: Вереникина Н.М., к. т. н., доцент РЛ-2).
3 место – Просовский Юрий Олегович (РЛ2-84Б), с работой «Экспериментальный анализ качества работы перспективной системы прямого контроля толщины оптических покрытий» (Научный руководитель: Денисов Д.Г., к. т. н., доцент кафедры РЛ-2).
 
победители и призеры в номинации «Социальные и гуманитарные науки»
аспиранты:
1 место – Чубанов Илья Евгеньевич (аспирант кафедры СГН-4), с работой «Понятие "Совместность бытия" и его философская интерпретация» (Научный руководитель: Нехамкин В.А., д. ф. н., профессор СГН-4).
2 место – Куняева Мария Юрьевна (аспирант кафедры СГН-4), с работой «Речевая коммуникация как фактор интеллектуализации в современном российском обществе» (Научный руководитель: Ивлев В.Ю., д. ф. н, заведующий кафедрой СГН-4).
2 место – Зорина Алеся Андреевна (аспирант кафедры СГН-4), с работой «Аналитика коммуникационных проектов в системе общественных отношений и связей» (Научный руководитель: Ореховский А.В., к. ф. н., доцент СГН-4).
студенты:
1 место – Мананникова Дарья Андреевна (СГН3-61), с работой «Манипулятивные технологии в мобильных приложениях» (Научный руководитель: Галаганова С.Г., доцент СГН-3).
2 место – Щесняк Сергей Сергеевич (ИУ3-23), с работой «ИЛ-2 - легенда штурмовой авиации» (Научный руководитель: Отрокова О.Ю., к. и. н.).
2 место - Галиуллова Лилия Наильевна (Тольяттинский государственный университет), с работой «Молодая семья в условиях трансформации» (Научный руководитель: Желнина Е.В., д. соц. н., профессор каф. "Социология" ТолГУ).
3 место – Кондаурова Ксения Игоревна (СГН2-61), с работой «Оценка инновационной активности российской молодёжи с использованием метода анкетирования» (Ннаучный руководитель: Моторина И.Е., к. ф. н., доцент СГН-2).
3 место – Пурвин Кирилл Эдуардович (студент каф. МТ-8), с работой «Влияние информационно-коммуникационной среды на ценностную системы молодёжи» (Научный руководитель: Ореховский А.В., к. ф. н., доцент СГН-4).
 
победители и призеры в номинации «Техническая физика»
студенты:
1 место – Дедов Михаил Валерьевич (ФН4-82), с работой «Модернизация динамического фурье-спектрометра, используемого для регистрации спектров комбинационного рассеяния света исследуемых образцов» (Научный руководитель: Голяк И.С., к. т. н., доцент ФН-4).
2 место – Прибылов Владислав Алексеевич (ФН4-82), с работой «Тепловые свойства твёрдого тела как совокупность квантовых ангармонических осцилляторов» (Научный руководитель: Еркович О.С., к. ф.-м. н., доцент ФН-4).
3 место – Пуплаускис Марюс (ФН4-82), с работой «Оценка тока плазменной струи» (Научный руководитель: Шершунова Е. А., к. т. н., ученый секретарь ИЭЭ РАН).
 
победители и призеры в номинации «Технологии в машиностроении»
аспиранты:
1 место – Мушарапов Дамир Рузалевич (аспирант Ульяновского государственного аграрного университета им. П.А Столыпина), с работой «Повышение износостойкости прямобочных шлицевых соединений применением процессов» (Научный руководитель: Морозов А.В., д. т. н., зав. каф. УлГАУ).
студенты:
1 место – Шакирзянова Валентина Валерьевна (СМ4-123), с работой «Численное моделирование пробивания многослойной прозрачной брони» (Научный руководитель: Кобылкин И.Ф., д. т. н., профессор СМ-4).
2 место – Дроздов Андрей Викторович (МТ13-81), с работой «Обоснование параметров технологии восстановления посадочной поверхности вала в соединении вал-манжета с применением упрочнённой ремонтной детали и полимерных материалов» (Научный руководитель: Игнаткин И.Ю., к. т. н., доцент кафедры МТ-13).
2 место – Бузаев Дмитрий Александрович (МТ2-122), с работой «Получение металлических фильтрующих труб на основе метода деформирующего резания» (Научный руководитель: Зубков Н.Н., д. т. н., профессор кафедры МТ-2).
2 место – Смирнов Алексей Александрович (МТ2-122), с работой «Технологическое обеспечение изготовления фрез с волнистым режущим профилем» (Научный руководитель: Виноградов Д.В., к. т. н., доцент каф. МТ-2).
3 место – Петресова Ирина Дмитриевна (МТ2-121), с работой «Разработка методики расчёта режимных параметров прецизионного алмазного шлифования твёрдосплавного пуансона и зеркал из ситалла» (Научный руководитель: Грубый С.В., д. т. н., заведующий кафедрой МТ-2).
3 место – Авдеев Антон Александрович (МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана), с работой «Разработка сегментной косилки для малых фермерских хозяйств» (Научный руководитель: Салахутдинов И.Р., к. т. н. доцент МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана).
 
победители и призеры в номинации «Транспортные машины, системы и оборудование военного назначения»
студенты:
1 место – Холоденко Вячеслав Борисович (СМ9-102), с работой «Тяговый расчёт гусеничной транспортно-тяговой машины, оборудованной гидродинамической передачей» (Научный руководитель: Бяков К.Е., к. т. н., доцент СМ-9).
 
победители и призеры в номинации «Экономика и менеджмент»
студенты:
1 место – Масленникова Юлия Леонидовна (ИБМ3-41), с работой «Когнитивный анализ социально-экономических процессов цифрового производства» (Научный руководитель: Бром А.Е., д. т. н., профессор кафедры ИБМ-3).
2 место – Слюсарев Денис Анатольевич (МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана, ЛТ1-67б), Перфильев Сергей Сергеевич (ИУ8-104), с работой «Анализ рыночного потенциала подходов к переработке отходов лесного хозяйства на этапе перехода к новому технологическому укладу» (Научные руководители: Морозова О.И., к. э. н., доцент МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана, Маслова О.В., к. х. н., н. с. МГУ им. М.В. Ломоносова).
 
победители и призеры в номинации «Энергетические системы и системы энергосбережения»
аспиранты:
1 место – Черёмушкин Вячеслав Андреевич (аспирант каф. Э-10), с работой «Исследование влияния геометрических параметров дисковых насосов на их энергетические характеристики» (Научный руководитель: Ломакин В.О., д.т . н., доцент Э-10).
студенты:
1 место – Вульф Михаил Дмитриевич (Э5-81), с работой «Методика поиска конструктивного решения для поршневого компрессора с прямым газопоршневым приводом при условиях истощения газового пласта» (Научный руководитель: Белова О.В., к. т. н., доцент Э-5).
 
победители и призеры в номинации «Юриспруденция, интеллектуальная собственность и судебная экспертиза»
студенты:
1 место – Хромова Виктория Романовна (ЮР-81), с работой «Разработка экспертного программного комплекса для получения криминалистически значимой компьютерной информации на основе USB флеш-носителя» (Научный руководитель: Вехов В.Б., д. ю. н., профессор каф. ЮР).
2 место – Королёв Владимир Александрович (ЮР-81), с работой «Судебное компьютерно-техническое исследование мобильных платежных терминалов» (Научный руководитель: Вехов В.Б., д. ю. н., профессор каф. ЮР).
3 место – Двуреченская Светлана Владимировна (ЮР-81), с работой «Судебное компьютерно-техническое исследование информации, связанной с экстремистской деятельностью в социальных сетях» (Научный руководитель: Вехов В.Б., д. ю. н., профессор каф. ЮР).
                           ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Ваш браузер — Internet Explorer

К сожалению, этот браузер уже устарел: он уже не поддерживает новые веб-технологии и не соответствует современным веб-стандартам, поэтому некоторые элементы на странице могут отображаться некорректно. В этой связи, рекомендуется обновить Ваш браузер до последней версии или использовать альтернативные браузеры бесплатно, такие как Google Chrome, Mozilla Firefox, Yandex, Opera