15 октября 2019

К 100-летнему юбилею Мытищинского филиала МГТУ им. Н. Э. Баумана

Через 50 дней Мытищинский филиал  МГТУ им. Н.Э. Баумана будет отмечать 100-летний юбилей.

Всё началось в 1919 году с открытия Московского лесотехнического института (МЛТИ), который приобрел статус базового вуза страны в области лесотехнического образования. До организации МЛТИ вузы готовили специалистов исключительно по ведению лесного хозяйства, а не по созданию и эксплуатации лесопромышленной и деревообрабатывающей техники.

В 1923 году в состав МЛТИ вливается лесной факультет Тимирязевской сельскохозяйственной академии. В связи с этим МЛТИ переименовывается в Московский лесной институт. После этого несколько раз вуз сталкивался с реорганизацией и слиянием с другими институтами.

В 1936 году в результате очередных реорганизационных мероприятий работа вуза была прервана, а студентов МЛТИ перевели в Ленинградскую лесотехническую академию. В 1943 году МЛТИ возобновил свою работу, так как стране срочно были необходимы специалисты по восстановлению разрушенного войной лесного хозяйства.

В 1959 году по инициативе С. П. Королева в МЛТИ был основан факультет электроники и системотехники (ФЭСТ). После реорганизации на основе ФЭСТ в филиале был создан Космический факультет.

Самые крупные преобразования в вузе начались с 1968 года под руководством ректора А. Н. Обливина. Выросли новые учебные и лабораторные корпуса, поднялись  здания студенческих общежитий, были построены дома для преподавателей, но самое важное — сформировался научный коллектив, авторитет которого признан учеными всего мира.

В 2000 году в структуре университета создается факультет ландшафтной архитектуры, на котором в настоящий момент обучается 350 студентов.

C 2003 года МГУЛ возглавил доктор технических наук, профессор В. Г. Санаев, под руководством которого университет прочно удерживает лидирующие позиции среди лесотехнических вузов.

В 2016 году согласно указу Минобрнауки России Московский государственный университет леса был преобразован в Мытищинский филиал МГТУ.

Сегодня в состав Мытищинского филиала, крупного образовательно-научного комплекса, входят два факультета (ЛТ – Факультет лесного хозяйства, лесопромышленных технологий и садово-паркового строительства и КФ – Космический факультет). Также имеется военная кафедра. Всего обучается около 6200 студентов. Неофициальное название филиала — Лестех или Шишкодробилка.

Успешно продолжают свою работу сильные научные школы, сформировавшиеся еще во времена МЛТИ. Основные направления исследований: использование, охрана и воспроизводство лесных ресурсов в условиях интенсификации лесного производства; создание автоматизированных систем управления в отраслях лесного комплекса; нанотехнологии и наноматериалы в лесном комплексе; биоэнергетика, биотехнологии и ресурсосберегающие технологии в лесопромышленном комплексе.

В связи с юбилеем в стенах Мытищинского филиала МГТУ им. Н. Э. Баумана 2-5 декабря пройдет Международный симпозиум «Лесной комплекс в цифровой экономике», на котором будут говорить о будущем науки о древесине. Среди тематических направлений симпозиума: космический мониторинг лесопользования и лесовосстановления, перспективные химические технологии в лесном комплексе, инновационные технологии деревоперерабатывающих производств в цифровой экономике.

Мытищинский филиал, или Лестех, всегда был и будет передовым научно-образовательным комплексом, который каждый год выпускает талантливую молодёжь, будущих профессионалов лесопромышленного дела. И вековая история тому подтверждением.