17 октября 2019

В 25-й раз в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась Международная научно-практическая конференция "Современное технологическое образование". В информационных материалах, подготовленных организаторами встречи для её участников, есть выдержка из Указа президента РФ "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года", которая содержит  указание правительству страны:

"Необходимо обеспечить внедрение на уровнях основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений, повышение их мотивации к обучению и вовлечённости в образовательный процесс, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения предметной области "Технология"; формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся".

Участники конференции во время пленарного заседания обсудили проблемы и перспективы современного технологического образования, вопросы экономики, менеджмента, контроллинга и организации производства в подготовке инженера,  поговорили о роли научного наследия профессора Николая Жуковского в подготовке инженеров-бауманцев. Николай Сидняев, заведующий кафедрой "Высшая математика" рассказал о гносеологических аспектах понимания одарённости и о проблеме интуиции в науке. Андрей Яминский, руководитель авторской школы PEBW BMSTU, поделился со слушателями опытом МГТУ им. Н.Э. Баумана по работе с творческой молодёжью, Виктория Майорова, директор Учебно-научного молодёжного космического центра выступила с докладом, в котором рассказала о том, над какими проектами сегодня работает молодёжь Центра, какие требования выдвигает рынок труда к выпускникам технических вузов.

Возвращаясь к теме конференции "Современное технологическое образование" её участники выразили обеспокоенность по поводу ситуации вокруг изучения предметной области "Технология". Несмотря на открытие в ряде школ инженерных классов, центров технологической поддержки образования и центров молодёжного инновационного творчества, ситуация с изучением данного предмета в общеобразовательных учебных заведениях РФ во многих случаях не отвечает современным требованиям и продолжает ухудшаться.

В связи с чем Конференция рекомендует:

1. Считать технологическое образование и предметную область "Технология" приоритетными для решения стратегических задач развития страны, связанных с кадровым обеспечением высокотехнологичного производства;
2. Сохранить проектно-ориентированный характер и вариативность предмета "Технология" и восстановить материальную базу его изучения;
3. Проанализировать и обеспечить потребности школ в квалифицированных учителях технологии в регионах, и корректировать планы приёма в вузы по профилю "Технология", обратить внимание на необходимость непрерывного повышения квалификации преподавателей предмета "Технология" в соответствии с задачами социально-экономического развития страны.

В МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла Международная научно-практическая конференция «Современное технологическое образование» В МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла Международная научно-практическая конференция «Современное технологическое образование» В МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла Международная научно-практическая конференция «Современное технологическое образование» В МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла Международная научно-практическая конференция «Современное технологическое образование» В МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла Международная научно-практическая конференция «Современное технологическое образование» В МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла Международная научно-практическая конференция «Современное технологическое образование» В МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла Международная научно-практическая конференция «Современное технологическое образование» В МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла Международная научно-практическая конференция «Современное технологическое образование» В МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла Международная научно-практическая конференция «Современное технологическое образование» В МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла Международная научно-практическая конференция «Современное технологическое образование» В МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла Международная научно-практическая конференция «Современное технологическое образование» В МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла Международная научно-практическая конференция «Современное технологическое образование» В МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла Международная научно-практическая конференция «Современное технологическое образование» В МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла Международная научно-практическая конференция «Современное технологическое образование» В МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла Международная научно-практическая конференция «Современное технологическое образование» В МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла Международная научно-практическая конференция «Современное технологическое образование»