11 ноября 2019

Лекция руководителя отдела Московского R&D центра компании Huawei Павла Плотникова прошла в МГТУ им. Н.Э. Баумана

Ведущий инженер, руководитель отдела нелинейной обработки сигналов Московского R&D центра компании HuaweiПавел Плотников прочел в нашем университете лекцию «Нелинейные алгоритмы цифровой обработки сигналов в радио и оптике». Лекция организована  в рамках цикла лекций компании Huawei.

Он рассказал о том, что дальнейшее развитие радио и оптических телекоммуникационных систем требует все более  сложных подходов для уменьшения или компенсации нелинейных искажений устройств и каналов связи. В лекции были рассмотрены типовые нелинейные алгоритмы ЦОС. Такие, как снижение пик-фактора (crest factor reduction — CFR), цифровое предискажение (digital predistortion — DPD) и нелинейная эквализация (nonlinear equalization — NLE).

Лектор привел примеры  использования этих алгоритмов. Было продемонстрировано, как применение данных алгоритмов позволяет увеличить качество и эффективность работы систем связи, снизить их стоимость и энергопотребление. Павел Плотников  акцентировал внимание слушателей на тесной связи этих алгоритмов с популярными сейчас методами - машинным обучением и нейронными сетями.

По окончании лекции студенты смогли узнать как подать заявку на стипендию Huawei, как пройти стажировку в Huawei R&D, как заявить о себе.
Лучшие слушатели лекции, правильно ответившие на вопросы спикера, получили специальные подарки от Huawei.

Лекция руководителя отдела Московского R&D центра компании Huawei Павла Плотникова  прошла в МГТУ им. Н.Э. Баумана Лекция руководителя отдела Московского R&D центра компании Huawei Павла Плотникова  прошла в МГТУ им. Н.Э. Баумана Лекция руководителя отдела Московского R&D центра компании Huawei Павла Плотникова  прошла в МГТУ им. Н.Э. Баумана Лекция руководителя отдела Московского R&D центра компании Huawei Павла Плотникова  прошла в МГТУ им. Н.Э. Баумана Лекция руководителя отдела Московского R&D центра компании Huawei Павла Плотникова  прошла в МГТУ им. Н.Э. Баумана