12 ноября 2019

Факультет «Фундаментальные науки» отметил 55-летие

12 ноября в Большом зале Дворца культуры МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялось торжественное собрание, посвященное 55-летию научно-учебного комплекса «Фундаментальные науки» (ФН).

Истоки факультета ФН берут начало в 1830-х годах, но официальное начало работы факультета – 1964 год, когда приказом ректора Леонида Лазарева было основано новое подразделение. Факультет объединил кафедры, на которых зарождался «русский метод» обучения, сочетающий глубокую теоретическую и сильную практическую подготовку будущих инженеров. В настоящее время структура научно-учебного комплекса включает в себя два факультета: факультет «Фундаментальные науки» (восемь кафедр), факультет «Лингвистика» (четыре кафедры) и Научно-исследовательскую часть (три научно-исследовательские лаборатории).

«Когда человек входит в студенческую аудиторию, здесь открывается совсем другой мир, мир учителя и ученика. И самые первые встречи с университетом происходят в студенческой аудитории, в которую входят преподаватели факультета ФН, – сказал ректор Анатолий Александров. – Университетское образование – это широта кругозора, широта мировоззрения, совсем другое восприятие мира и себя самого в этом мире, а дать это можно лишь всесторонними развитием личности».

За заслуги перед университетом ректор вручил награды преподавателям и сотрудникам факультета. Заслуженного признания были удостоены Анатолий Канатников, Любовь Лунева, Елена Власова, Ольга Дикова и Павел Шкапов.

В 2012 году руководителем НУК ФН был назначен доктор физико-математических наук, профессор кафедры «Физика» Владимир Гладышев. Со сцены он сказал следующее: «Требовательность для нас является основой. Поэтому как бы сложно и тяжело ни было нашим студентам выдержать эти требования, терпение наших преподавателей, надо сказать, безгранично: они готовы сидеть вечерами, проводить сто консультаций, ждать студентов в любое время. Если ты способен, если у тебя есть тяга к знаниям, ты обязательно закончишь вуз, и мы будем тобой гордиться».
Студенты поблагодарили Владимира Гладышева за тёплые слова, подарив ему картину с пожеланиями и воспоминаниями выпускников.

В программу вечера также вошли короткие выступления руководителей кафедр, показ фильма об истории НУК ФН и выступление музыкального коллектива «Viva».