21 ноября 2019

Традиционное  вручение наград победителям состоялось  на заседании ректората

Традиционное вручение наград победителям состоялось на заседании ректората

Традиционное  вручение наград победителям состоялось 21 ноября на заседании ректората.

По  итогам  проходившего  16 - 21 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге Всероссийского молодежного конкурса научно-технических работ «Орбита молодежи - 2019» первое место за научную работу  «Система ориентации космического микроаппарата на двигателях-маховиках»  выиграл  студент группы СМ7-32м  Максим Корецкий  Всего на конкурс, организованный ГК "Роскосмос", молодыми учеными, специалистами и студентами было представлено 159 проектов. Работы оценивали эксперты  предприятий космической отрасли и профильных университетов. Диплом Максиму Корецкому  вручил ректор Анатолий Александров.

С 21 по 25 октября 2019 года в Российском технологическом университете МИРЭА состоялась Всероссийская студенческая олимпиада по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике. Команда МГТУ им. Н.Э. Баумана заняла первое общекомандное  место.

Диплом за первое место был вручен
  команде в составе:

Игорь Нилов
-  студент группы  СМ2-51;

Изабелла Павлова
  - студентка группы РК9-31;

Юрий Харламов
- студент группы СМ1-32;

Михаил
Пандуров  – студент группы МТ2-51;

Татьяна Карева   - студентка группы БМТ2-51.

Диплом за 3 место в общем личном зачете получил студент группы СМ1-32
  Юрий Харламов.

Диплом за 2 место в общем личном зачете получил студент группы МТ2-51 Михаил
Пандуров.

Команду готовил доцент кафедры РК-1 Тимур
 Хуснетдинов.

С 31 октября
  по 1 ноября 2019 года в Северо-Западном политехническом университете города Сиань (КНР) проходил  конкурс студенческих проектов по малым спутникам Азиатско-Тихоокеанской организации космического сотрудничества.

Команда
  МГТУ им. Н.Э. Баумана  представляла одну из студенческих работ Молодежного космического центра - проект  «Ярило» для исследования Солнца, предусматривающий построение группировки из двух наноспутников и заняла второе место.

Почетный кубок
  и Диплом с денежным призом в размере восемь тысяч юаней (более 70 тысяч рублей) на дальнейшее развитие проекта получила команда Университета в составе:

Светлана
Порсева  - студентка группы СМ7-71Б;

Сергей
Польщиков  – студент группы СМ1-72;

Аделина Гатаулина
  - студентка группы Э9-71Б;

Глеб
Станишевский  – студент группы СМ8-99;

Максим
Корецкий – студент группы СМ7-32м;

Анатолий Шаповалов
  – студент группы СМ2-111;

Валерия Мельникова
  -  аспирант  кафедры СМ-2.

Научные консультанты проекта:

Дмитрий Анатольевич
Рачкин - ассистент кафедры СМ-2;

Степан Михайлович
Тененбаум - ассистент кафедры СМ-2.

Руководитель проекта – профессор кафедры СМ-1, руководитель Учебно-научного молодежного космического центра Вера Ивановна Майорова.

С 8 по 12 ноября 2019 года
  в Южно-Китайском технологическом университете города Гуанчжоу (КНР) в рамках мероприятий Российско-китайского студенческого лагеря по инновациям и предпринимательству состоялся конкурс студенческих работ.

На конкурсе была представлена
  работа студентов и аспирантов факультета ИБМ «Патентный и технологический анализ систем Флит менеджмента (систем оптимизации использования рабочего транспорта)», которая заняла третье место.

Кубок и Почетная грамота
  были вручены команде в составе:

Григорий
  Садовский -  аспирант  кафедры ИБМ-6;

Андрей
  Вашлаев -  аспирант  кафедры ИБМ-6;

Элина
  Пахомова - студентка группы ИБМ6-31М.

Руководитель команды
- ассистент кафедры ИБМ-3 Юлия Леонидовна Масленникова.

Научный консультант проекта -  профессор, заведующий кафедрой ИБМ-6 Павел Анатольевич
Дроговоз.

9-10 ноября 2019 года в Гостином дворе проходила юбилейная 50-я выставка «Образование и карьера»

Благодарность "За работу по профориентации молодежи"
  и многолетнее сотрудничество с организационным комитетом выставок «Образование и карьера»  объявлена ведущему инженеру Управления информационной и молодежной политики Ольге Игоревне Кипятковой.

С 12 по 15 ноября 2019 года на ВДНХ проходила юбилейная 25-я Международная промышленная выставка «Металл-Экспо-2019». Оргкомитет выставки «Металл-Экспо» учредил премии «Молодые ученые». Званием лауреата конкурса «Молодые учёные 2019» и денежной премией была отмечена научно-исследовательская работа студента МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Диплом за 1 место (с премией 50 тысяч рублей)
  за «Разработку ресурсосберегающей технологии и кристаллизатора для получения непрерывных цилиндрических заготовок из Ni-Cr-Mo сплавов» был вручен студенту  группы МТ10-112  Олегу Шафиеву.