11 декабря 2019

Всероссийский конкурс молодых предпринимателей

С 15 ноября по 12 декабря Министерством науки и высшего образования РФ проводится конкурс молодых предпринимателей.

Всероссийский конкурс молодых предпринимателей направлен на вовлечение студентов и молодых ученых в решение масштабных актуальных задач развития Российской Федерации, реализацию ответов на вызовы современности путем инициирования и реализации конкретных практико-ориентированных проектов на командной основе.

Конкурс пройдет в 8-ми субъектах Российской Федерации (в Рязанской, Белгородской, Московской, Ленинградской, Тверской, Новгородской, Ульяновской и Белгородской областях) на базе ведущих региональных вузов.

Конкурс студенческих проектов проводится по направлениям, согласно перечню рабочих групп Национальной технологической инициативы (НТИ):

- Автонет – рынок по развитию услуг, систем и современных транспортных средств на основе интеллектуальных платформ, сетей и инфраструктуры в логистике людей и вещей.
- Аэронет – перспективный глобальный сетевой рынок информационных, логистических и иных услуг, предоставляемых флотом постоянно находящихся в воздухе и на низких орбитах беспилотных воздушных судов и малыхкосмических аппаратов, координируемых с помощью информационных технологий.
-  Маринет – рынок морских интеллектуальных систем. Сегменты рынка: цифровая навигация, инновационное судостроение, технологии освоения ресурсов океана.
- Нейронет – рынок средств человеко-машинных коммуникаций, основанных на передовых разработках в нейротехнологиях и повышающих продуктивность человеко-машинных систем, производительность психических и мыслительных процессов.
- Сейфнет – рынок новых персональных систем безопасности. Сегменты: защищенные каналы связи (в том числе основанные на квантовых коммуникациях), верифицируемые операционные системы с повышенным уровнем безопасности и приложения для них, биометрические системы аутентификации и другие направления.
- Технет – рынок технологических решений в сфере передовых производственных технологий для обеспечения конкурентоспособности отечественных компаний-лидеров на глобальных рынках и в высокотехнологичных отраслях промышленности (в первую очередь технологий цифрового проектирования и моделирования, аддитивных технологий, новых материалов, сенсорики, передовой робототехники, индустриального интернета, Big Data, CNC-технологий).
- Фуднет – рынок продовольствия, обеспеченный интеллектуализацией, автоматизацией и роботизацией технологических процессов на всем протяжении жизненного цикла продуктов – от производства до потребления, а также развитием биотехнологий.
- Хэлснет – рынок персонализированной медицины. Включает сегменты IT-устройств и платформ поддержки здоровья и лечения, спортивного здоровья, превентивной медицины, новых медицинских материалов, биопротезов, искусственных органов, персональных фармакологических препаратов, профилактики и лечения старения.
- Энерджинет – рынок оборудования, программного обеспечения, инжиниринговых и сервисных услуг для разномасштабных комплексных систем и сервисов интеллектуальной энергетики.

В рамках Всероссийского конкурса молодых предпринимателей запланировано проведение региональных отборов инновационных студенческих разработок, их модернизация с участием опытных менторов, проведение образовательных семинаров по направлению развития технологического предпринимательства, а также подведение итогов региональных этапов на площадке VI ежегодной национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» 11-12 декабря 2019 года в ЦВК «Экспоцентр».

Участником конкурса может быть образовательная организация высшего образования или Инжиниринговый центр, образованный с участием образовательных организаций. Конкурс проводится с участием в заявительном порядке студенческих команд-участников численностью не менее 4 человек по одному проекту, выступающих в качестве представителей вуза или инжинирингового центра. Допускается наличие одного научного консультанта, руководителя проекта из числа студентов, аспирантов, молодых ученых или преподавательского состава в качестве координатора команды. Каждый вуз или инжиниринговый центр в рамках конкурса может представлять не ограниченное количество команд и проектов.

Для участия необходимо:

-  Заполнить бланк-заявку;
-  Заполнить Согласие на обработку персональных данных (заполняется каждым участником);
-  Подготовить презентацию проекта (форматы ppt, pptx, pdf);
-  Отправить все вышеперечисленные файлы в Дирекцию конкурса по электронной почте: info@innomol.ru

Необходимые для участия документы можно скачать на официальном сайте конкурса - innomol.ru

Подробности можно узнать в Дирекции конкурса:
8 (499) 245-44-11