5 декабря 2019

На базе университета Цинхуа открыт Российский научно-исследовательский институт

5 декабря  состоялось важное событие в области академического сотрудничества между РФ и КНР.  Был открыт Российский научно-исследовательский институт на базе университета Цинхуа. Новый институт — это условное подразделение, объединяющее ряд лабораторий университета Цинхуа, работающих над совместными проектами.

В числе главных стратегических партнёров МГТУ им. Н.Э. Баумана, СПбГУ, СПбПУ. Одним из руководителей института стал выпускник МГТУ  профессор Дун Гэ.

Кроме того, в рамках нового института был учрежден конкурс, направленный на поиск и поддержку стартапов в различных областях. По итогам конкурса будет осуществляться финансовая поддержка этих проектов.

На мероприятии присутствовала академик РАН Наталья Иванова,  председатель комиссии РАН по сотрудничеству между РФ и КНР, член-корреспондент РАН,
  зав.кафедрой ИУ-4 МГТУ им. Н.Э. Баумана Вадим Шахнов,  заместитель начальника управления международных  связей МГТУ им. Н.Э. Баумана Дмитрий Дробышев.

На базе университета Цинхуа открыт Российский научно-исследовательский институт На базе университета Цинхуа открыт Российский научно-исследовательский институт