11 октября 2011

11 октября 2011 г. депутат Государственной Думы РФ Олег Смолин прочитал студентам МГТУ лекцию «О современных проблемах развития образования и науки в России».

Олег Смолин: Образование – не часть сферы услуг, но один из главных элементов общественного производства – воспроизводства самого человека.
Собравшейся аудитории Олега Смолина представил Президент МГТУ им. Н.Э. Баумана Игорь Федоров.

Выступление ученого состоялось при непосредственном участии представителей факультета «ФН» Бориса Назаренко и Владимира Гладышева.
В своей речи Олег Смолин затронул наиболее острые проблемы современного образования и рассказал о тех инициативах, которые, по его мнению, помогут исправить ситуацию. В частности, по мнению депутата, сегодня существует острая необходимость в увеличении финансирования отрасли.
«Мы предлагаем в течение трёх лет увеличить расходы на образование не менее, чем до 7% от валового внутреннего продукта. Это не то, что нам хочется. Хочется больше. Это то, без чего нельзя. Все страны мира, которые проводили модернизацию, наращивали вложения в образование, и ни одна не провела модернизацию при затратах ниже 7% от ВВП», - сказал Смолин.