13 октября 2011

Кубок победителей на Международном Астронавтическом Конгрессе получили бауманцы!
Международный Астронавтический Конгресс проходил в городе Кейптаун (ЮАР) с 28 сентября по 7 октября.

Ежегодно в Конгрессе принимают участие более 2500 человек - делегатов от разных стран, среди которых: ученые, исследователи, конструкторы, космонавты и астронавты, студенты и молодые специалисты. Одной из главных задач форума является привлечение студентов технических университетов к работе в аэрокосмической индустрии.
В этом году команда из МГТУ им. Н.Э. Баумана принимала участие в проходившем в рамках Конгресса международном конкурсе молодежных научных проектов по космической тематике разработанных студенческими коллективами. Свои проекты также представили студенты Германии, Индии, Италии, Франции, Канады. Российская разработка - «Парус-МГТУ» признан лучшим, что позволило студентам завоевать почетную награду – кубок победителей.
При защите проекта студенты университета: Рачкин Дмитрий, Неровный Николай, Дмитриев Александр и Дмитриева Ольга продемонстрировали технологический образец космического аппарата, его бортовые системы и мобильную станцию приёма информации. Оригинальная конструкция солнечного паруса, способ его управления были отмечены всеми членами жюри, как не имеющие аналогов в мире. Также высоко был оценен сам космический аппарат – пикоспутник, предполагаемый к запуску с борта международной космической станции и предназначенный для испытаний развертывания солнечного паруса. Бортовая аппаратура пикоспутника по многим показателям превосходит существующие образцы, разработанные ведущими западными университетами, и была высоко оценена зарубежными специалистами.
На Конгрессе лидер команды из МГТУ им. Н.Э. Баумана Рачкин Дмитрий стал победителем программы молодежных грантов Международной Федерации Астронавтики. В этом году на получение гранта претендовали более 200 молодых людей. Дмитрий Рачкин также выиграл конкурс «Молодежное видение исследования Земли из космоса в 21 веке». В рамках конкурса ребятам предлагалось сделать 2 минутный видеоролик, в котором необходимо было отразить своё видение задач, стоящих в области исследования Земли из космоса на ближайшие 10-20 лет.
В видеоролик Дмитрия был основан на на опыте студентов Молодежного космического центра МГТУ им. Баумана, разработавших 2 микроспутника для дистанционного зондирования Земли - «Бауманец» и «Бауманец-2». Вместе с другими студентами и молодыми специалистами из США, Мексики и Турции Дмитрий принял участие в пленарной пресс-конференции по теме перспективных задач освоения космоса. Конечно же, выступать перед двухтысячной аудиторией ведущих специалистов мира в области космонавтики, на той же сцене, где накануне выступали главы космических агентств ведущих космических держав мира, было очень почетно.