17 октября 2011

15 октября 2011 г. на 242 км Минского шоссе у памятника павшим, прошел митинг студентов и сотрудников нашего университета, посвященный памяти 7 дивизии народного ополчения Бауманского района г. Москвы. Митинг был организован по инициативе Профсоюзного комитета работников и Совета ветеранов нашего Университета. В октябре 1941 г. на этом месте и на соседнем Борогородицком поле в жестоких оборонительных боях бойцы 7 дивизии заслонили собой нашу столицу. Среди них – студенты, сотрудники и преподаватели МММИ им. Н.Э. Баумана (так в 1941 г. назывался наш университет). Поиски погибших героев ведутся до сих пор - 9 октября 2011г. поисковиками г. Смоленска проведено очередное перезахоронение останков советских воинов на Богородицком поле.

Наши ветераны, студенты и преподаватели, офицеры военного института провели митинги у памятников на Богородицком поле и на 242 км и возложили цветы и венки к памятникам и братской могиле павших. Ветеран Великой Отечественной войны, доцент каф. РК-1 Юрий Шарикян, вспомнил, как он, школьник, строил в этих краях оборонительные сооружения. Председатель Совета ветеранов МГТУ им. Н.Э.Баумана Иосиф Малышев рассказал об истории сражения на Богородицком поле и на 242 км. Оценить подвиг героев битвы за Москву, подвиг бауманцев помог рассказ заведующего кафедрой истории (СГН-1) Виктора Паршина. В митингах приняли участие представители администрации г. Вязьма, ветераны Великой Отечественной войны.

По завершению митинга на 242 км администрация г. Вязьма предложила всем отведать солдатской каши, а ветеранам войны еще и наркомовские 100 грамм. Затем в г. Вязьма были возложены цветы к памятнику легендарному командарму Михаилу Ефремову.