18 ноября 2011

С 14 по 18 ноября 2011 г. в Москве под патронатом Администрации Президента РФ прошел Форум юношеских талантов, объединяющий Соревнование молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в ЦФО РФ и Московскую открытую конференцию школьников «НТТМ-Москва’2011».

Форум организован Департаментом образования города Москвы, МГТУ им. Н.Э. Баумана и Российским молодежным политехническим обществом. В проведении форума участвовали МГУ им. М.В. Ломоносова, Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина, Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет), Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева, Российский государственный медицинский университет имени Н.И Пирогова, Международный университет природы, общества и человека «Дубна».

Более восьмисот школьников и учащихся профессиональных образовательных учреждений Москвы и двенадцати регионов страны представили свои работы в области техники и инженерии, естественных наук, математики и информационных технологий, социально-гуманитарных и экономических наук, прикладного искусства. На двадцати пяти научных секциях прозвучали доклады участников конкурса. Оценивал исследовательские работы школьников Экспертный совет, куда вошли ученые и специалисты ведущих российских вузов. Состоялась выставка – презентация научно-исследовательских проектов и технических разработок школьников в Департаменте образования города Москвы.

Победители научного соревнования получили награды в различных номинациях, специальные дипломы, нагрудные знаки. Призы вручали проректор по учебной работе МГТУ им. Н.Э.Баумана Борис Падалкин, первый заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Вениамин Каганов.

Призеры Форума юношеских талантов получили право участия в конкурсном отборе на главное Национальное научное соревнование программы «Шаг в будущее»: Российскую молодежную научную и инженерную выставку (30 января – 3 февраля 2012 г.) и Всероссийскую научную конференцию молодых исследователей «Шаг в будущее» (19-23 марта 2012г.). Лауреаты выставки и конференции смогут войти в состав Национальных делегаций Российской Федерации для участия в престижных международных научных соревнованиях молодых исследователей:

• Лондонском международном молодежном научном форуме (25 июля – 8 августа 2012г.)

• Соревновании молодых ученых Европейского Союза (сентябрь 2012г.)

• Стокгольмском международном молодежном научном семинаре с участием в Церемонии вру-чения Нобелевских премий (Швеция 4-11 декабря 2012г.)

• Европейской научной выставке «ЭКСПО-НАУКА/ ESЕ’2012» (Амстердам, Нидерланды, июль 2012г.)

• Международной научной и инженерной выставке Intel ISEF (США, Питсбург, штат Пенсильвания, 13-18 мая 2012г.)

• Тайваньской международной научной выставке (Тайбей, февраль 2012г.)

и других.