21 ноября 2011

21 ноября 2011 г. в МГТУ им. Н.Э. Баумана прошел научно-практический семинар «Образовательно-реабилитационный процесс и доступная среда. Техника и технологии доступности – интерактивный градиент взаимопроникновения объектов и процессов».

Организатор семинара - ГУИМЦ МГТУ.
На семинаре были обсуждены вопросы развития процесса активного включения инвалидов по слуху в сферу профессионального образования и шаги по реализации государственной программы «Доступная среда». Рассмотрена постановка научных проблем, направленных на создание системы подготовки интеллектуальных кадров и проведения необходимого комплекса мероприятий.
На семинаре были представлены новинки мировой реабилитационной индустрии. Оценивался опыт их использования в учреждениях системы образования различного уровня. Проведены практические занятия, на которых были показаны разработанные в ГУИЦМ образовательно-реабилитационные технологии.
В семинаре приняли участие более 50 специалистов общего, среднего и высшего профессионального образования, работающие с инвалидами по слуху и лицами с ограниченными возможностями здоровья коррекционных и общеобразовательных школ, колледжей, ВУЗов, общественных организаций, специалисты бюро медико-социальной экспертизы.
МГТУ им. Н.Э. Баумана - федеральный и региональный учебно-методический центр профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов. ГУИМЦ МГТУ успешно разработал модели ресурсного обеспечения специальных программ для инвалидов по слуху - студентов университета и решил проблемы по их комплексной реабилитации.