24 ноября 2011

21-24 ноября 2011 г. в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась традиционная молодежная научно-инженерная выставка «Политехника».

С 2006 года выставка проводится уже шестой раз. Как и в прошлые годы, организаторами выставки стали: Студенческое научно-техническое общество им. Н.Е. Жуковского и отдел координации научно-исследовательской работы студентов и молодежи МГТУ им. Н.Э. Баумана. Участники - студенты и аспиранты МГТУ им.Н.Э. Баумана. Всего было подано более 80-ти заявок. Строгий конкурсный отбор на выставку прошли самостоятельно выполненные научно-технические и инновационные проекты, прикладные и теоретические разработки, имеющие практическую значимость. Все проекты должны иметь элементы научной новизны.

В качестве конкурсных работ принимались научные исследования, эксперименты, компьютерные программы, натурные экспонаты, макеты, приборы, действующие и демонстрационные модели, образцы, технологические схемы, с пояснительными текстами с указанием принципов и последовательности работ.

В конкурсе приняли участие 87 студентов и аспирантов, которые представили 39 проектов. Демонстрация и защита работ проходила на выставочных экспозициях в виде индивидуальных собеседований с членами жюри, которое возглавили профессор кафедры СМ-9 Валерий Николаевич Наумов и руководитель НУК РК, заведующий кафедры РК-2 Геннадий Алексеевич Тимофеев.

Проекты оценивались по следующим критериям: - содержательность, научность, глубина проработки; новизна и оригинальность технических решений; использование современных информационных технологий при разработке; наличие публикаций, отзывов и рецензий ведущих ученых, предприятий, организаций.

Во время проведения выставки ее гостями стали участники конференции руководителей высших учебных заведений РФ, организованной Ассоциацией технических ВУЗов, учащиеся московских школ. Как всегда очень полезным и взаимообогащающим стало общение самих студентов и аспирантов, представивших свои работы на конкурс.

Победители конкурса определялись по номинациям: информационно-телекоммуникационные технологии и моделирование, современные радио-оптические и электронные системы в технике и медицине, конструкции из композитных материалов и нанотехнологии, транспортные машины, системы и оборудование военного назначения, экология техносферы, прикладная механика и компьютерные технологии в автоматизации и робототехнике, применение технологий в целях гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций, технологии в машиностроении, авиационно-космические технологии, энергетические системы и системы энергосбережения, техническая физика, инженерное образование, за популяризацию инженерно-технического образования у детей младшего школьного возраста.

Главными призерами научно-инженерная выставка «Политехника» стали:

1 место – студенческий коллектив кафедры СМ-11 Зюзяев Кирилл, Икомасов Павел, Петрова Наталья, Козинов Андрей, Лямина Екатерина, Семин Алексей. Научный руководитель проекта профессор кафедры СМ-11 Станислав Павлович Северов.

2 место – студенческий коллектив факультета СМ, представивший проект «Парус-МГТУ»

3 место разделили: студент кафедры МТ-6 Марусин Илья и студенты радиотехнического факультета Видякин Святослав и Аристова Виктория.