13 декабря 2011

16 декабря 2011 г. в 17:00 в БЗДК состоится  торжественное заседание, посвященное 50-летию кафедры Э-7.

Созданная в 1961 г. как кафедра «Энергетические машины и установки», кафедра уже полвека готовит инженеров  - конструкторов  по ядерным установкам.

Научная школа кафедры создана ее первым заведующим, академиком АН СССР, Николаем Доллежалем. В ее основе – уникальный личный опыт Главного конструктора первой в мире АЭС, опыт и практика возглавляемым им коллективов, сконструировавших первые в СССР промышленные и исследовательские ядерные реакторы для АЭС, энергоустановки для подводных лодок, ледоколов, крейсеров ВМФ СССР. За эти годы кафедрой подготовлен боевой отряд специалистов высокой квалификации для атомной промышленности нашей страны. Научные подразделения кафедры успешно решают сложнейшие научные и конструкторские задачи, связанные с развитием атомной энергетики, повышением ее безопасности и экологии.

Сегодня основное приложение научных  сил кафедры связано с проблемами новой технологической платформы атомной энергетики.  Один из таких  проектов – проект «Прорыв», который направлен на решение стратегических  задач технологий ядерной энергетики естественной безопасности на основе реакторов на быстрых нейронах и  замкнутого ядерного топливного цикл.