21 августа 2014

МГТУ им. Н. Э. Баумана учредил новый научно-технический журнал «Математическое моделирование и численные методы» (свидетельство госрегистрации ПИ № ФС77-54326 от 29.05.2013, ISSN 2309-3684), который начал выходить с 2014 года одновременно в печатном и электронном виде.

Основная тематика журнала — развитие методов математического и численного моделирования для широкого круга приложений: инженерных наук, наук о новых материалах (в том числе композитах и наноструктурах), механики деформируемых систем, механики жидкостей и газов, геомеханики, биомеханики и медицины. Круг рассматриваемых в журнале вопросов охватывает также проблемы математического моделирования сложных систем, включая сюда организационно-экономические и социальные, разработку и использование методов численного, в том числе суперкомпьютерного, моделирования для исследования физических процессов. Особый интерес для издания представляют работы в области создания и применения методов многомасштабного моделирования процессов на различных структурных уровнях, от наноструктурного до макроскопического, построения моделей нелинейных динамических систем на графах и сетях и моделей динамики дискретно-континуальных систем, разработки математических методов решения трудно формализуемых задач и др.

К настоящему времени вышел 1-й номер, к публикации готовятся последующие выпуски.

Сайт журнала «Математическое моделирование и численные методы» —

Электронная версия издания размещена также на общероссийском математическом портале Math-Net:

Журнал будет индексироваться в РИНЦ.

Главный редактор журнала — заведующий кафедрой ФН-11 МГТУ им. Н. Э. Баумана Ю. И. Димитриенко.