23 июня 2016

Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана принял участие в совещании ректоров России и Германии

с 21 июня 2016 года БФУ им. И.Канта стал площадкой для совещания ректоров Германии и России. Актуальные проблемы академического и научного сотрудничества между университетами двух стран обсудили представители Конференции ректоров Германии и представители Ассоциации ведущих вузов России. Среди них и ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана, Анатолий  Александров.

Главной темой обсуждения стали вызовы, препятствующие в той или иной степени российско-германскому академическому сотрудничеству. Их перечень был выявлен с помощью анкетирования, которое провела Конференция ректоров Германии в феврале — марте 2016 года. В опросе приняли участие представители около 50 немецких университетов, имеющих партнёрские связи с российскими вузами.

Среди трудностей реализации образовательных программ (обмен студентами, аспирантами, программы двух дипломов, совместные PhD программы) были названы: признание периодов обучения за рубежом, признание документов об образовании; разная структура учебных программ в Германии и России и др.

Российская сторона уверенна, что не стоит делать систему образования единой для России и Германии, важно стать максимально понятными друг другу, - считает Илья Дементьев.

Для решения проблем, Хипплер Хорст предлагает создавать площадки для проведения Летних школ как плацдарм формирования целого поколения молодежи, которое будет уже встроено в интернациональную систему образования. Летние школы — это отличный инструмент подготовки к сетевому взаимодействию, который станет подготовительной базой для будущего плодотворного партнёрства.

Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана принял  участие в совещании ректоров России и Германии Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана принял  участие в совещании ректоров России и Германии Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана принял  участие в совещании ректоров России и Германии Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана принял  участие в совещании ректоров России и Германии Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана принял  участие в совещании ректоров России и Германии Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана принял  участие в совещании ректоров России и Германии