15 декабря 2016

IV Национальная выставка-форум «ВУЗПРОМЭКСПО – 2016»

14 и 15 декабря в Москве прошла IV Национальная выставка-форум "ВУЗПРОМЭКСПО-2016", организованная Министерством образования и науки Российской Федерации. Это крупнейшая федеральная выставка технических и технологических достижений науки и их коммерческого потенциала для импортозамещения.

Более 100 ведущих вузов, 35 инжиниринговых центров и 50 промышленных предприятий со всей России представили 1500 инновационных разработок, выполненных в рамках целого ряда федеральных программ. Общая площадь экспозиции составила более 7000 кв. метров. Выставку посетили свыше 6000 человек. Выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2016» продемонстрировала главные результаты самых эффективных и востребованных прикладных исследований и разработок, выполненных при поддержке государства.

В церемонии торжественного открытия выставки приняли участие вице-премьер Правительства Российской Федерации А. Дворкович и Министр образования и науки Российской Федерации О. Васильева. В ходе деловой программы форума «ВУЗПРОМЭКСПО» состоялось более 50 дискуссий, пленарных заседаний и Круглых столов, на которых обсуждались особенности внедрения передовых технологий, результаты сотрудничества научных школ и промышленных предприятий, были представлены основные результаты федеральных целевых программ и постановлений.

В деловой программе форума принимали участие и представители нашего университета. МГТУ им. Н.Э. Баумана – постоянный участник «ВУЗПРОМЭКСПО». В этом году на стенде МГТУ были представлены результаты совместных исследований и научно-технических разработок, проведенных вузом и крупными промышленными предприятиями в рамках Федеральных программ, финансируемых Министерством образования и науки РФ и Министерством промышленности РФ, проекты, выполненные в сотрудничестве с индустриальными партнёрами в рамках комплексных проектов по постановлению правительст  9. "Разработка оптико-электронного прибора контроля качества оптических защитных элементов"

ва РФ № 218, результаты работы малых инновационных предприятий, созданных при участии вуза.

На стенде МГТУ им. Н.Э. Баумана можно было ознакомиться со следующими разработками:

1. Комбинированные голограммные и дифракционные оптические элементы (ГОЭ-ДОЭ) – экспериментальные образцы.

2. Экспериментальный образец голографического экрана для миниатюрных индикаторов знакосимвольной информации.

3. Экспериментальные образцы измерительных шкал для датчика линейных перемещений на основе голографических дифракционных решёток

4. Трехкоординатный станок с ЧПУ для фрезерной обработки – натурный образец.

5. Молодёжный спортивный родстер «Крым» – опытный образец, видеоролик.

6. Автомобильный термоэлектрический генератор (АТЭГ) – опытный образец.

7. Мобильное высокоэффективное оборудование для очистки поверхности материалов от любых покрытий или отложений и нанесение на очищенную поверхность слоя цинка – натурный образец горелки, видеоролик.

8. Опытный образец электробуса для городских перевозок ЛиАЗ-6274 –видеопрезентация.

9. Разработка оптико-электронного прибора контроля качества оптических защитных элементов