3 марта 2017

12-я Международная специализированная выставка «Фотоника»

С 28 февраля по 3 марта в Экспоцентре проходила 12-я Международная специализированная выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики 2017». Это главное отраслевое мероприятие, отражающее новейшие достижения лазерной техники, оптоэлектроники и оптического приборостроения. Организаторы – АО «Экспоцентр» и Лазерная ассоциация.

Выставка проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, Европейского оптического общества, Ассоциации EPIC (European Photonics Industry Consortium), под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ. Это главное отраслевое мероприятие, отражающее новейшие достижения лазерной техники, оптоэлектроники и оптического приборостроения. Масштабная экспозиция на 6 000 кв. м собрала более 160 участников из 10 стран-участниц, в том числе коллективные экспозиции Германии и Китая.

Обширная деловая программа ежегодного конгресса технологической платформы РФ «Фотоника» отражает все тенденции современного рынка лазеров и оптоэлектроники.
МГТУ им. Н.Э. Баумана -  единственный университет, который представил на выставке свои разработки. Среди них – волоконно-оптическая охранная система “Волкодав”. Она позволяет заранее узнать о приближении к охраняемому объекту человека или автомобиля и оперативно среагировать. Или аппаратно-программный комплекс “Гранат”, созданный для автоматизации микроскопии биомедицинских препаратов. Всего на нашем стенде было представлено около 13 разработок. Ученые и специалисты университета приняли активное участие в работе
организованных на выставке круглых столов и научных секций. И даже провели почти часовую лекцию для студентов Первого меда прямо на стенде университета.

В прошлом году Лазерная ассоциация начала проведение ежегодного конкурса выпускных квалификационных работ по направлениям и специальностям в области лазерной техники и лазерных технологий. По результатам первого конкурса лауреатами стали дипломники МГТУ им. Н.Э. Баумана выпуска 2016 г.:

1. Воропаев Василий Сергеевич – за дипломный проект «Фемтосекундный кольцевой эрбиевый волоконный лазер для создания делителя оптической частоты» (руководитель – Лазарев Владимир Алексеевич, с.н.с. НОЦ «Фотоника и ИК-техника»).
2. Малинина Полина Игоревна – за дипломный проект «Разработка компьютерно-синтезированной голограммы для датчика волнового фронта» (руководитель – Одиноков Сергей Борисович, профессор кафедры РЛ2).
3. Катыба Глеб Михайлович – за магистерскую диссертацию «Теоретическое и экспериментальное исследование эффекта структурной фокусировки излучения в глобулярных фотонных кристаллах и в фотонно-кристаллических волноводах» (руководитель – Юрченко Станислав Олегович, начальник лаборатории НОЦ «Фотоника и ИК-техника»).
4. Черномырдин Никита Викторович – за магистерскую диссертацию «Восстановление оптических характеристик биологических тканей in vivo с помощью терагерцовой импульсной спектроскопии» (руководитель – Карасик Валерий Ефимович, профессор кафедры РЛ2).

Награждение победителей прошло 3 марта 2017 года на Международной выставке «Фотоника-2017» . Победители и призеры Конкурса награждены дипломами и ценными подарками.