24 марта 2017

Подведены итоги Всероссийского форума научной молодёжи «Шаг в будущее»

В Москве подведены итоги Всероссийского форума научной молодёжи «Шаг в будущее». В этом году он был посвящён 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли. Форум был организован и проведен МГТУ им. Н.Э. Баумана и Российским молодежным политехническим обществом. Мероприятия Форума проходили на базе влсьми ведущих столичных вузов и восьми научно-исследовательских институтов.

Это был финал всероссийского научного соревнования программы “Шаг в будущее”, проводившегося в 42 субъектах Российской Федерации, 310 городах, селах, станицах. Более семисот школьников и студентов – призеров сельских, городских, региональных и федерально-окружных соревнований, представили свои исследовательские работы в области инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук на 32 тематических секциях. В форуме приняли участие молодые исследователи из Китая, Южной Кореи, Мексики, Латвии.

Состоялись научная и инженерная выставка инновационных проектов, национальный этап Соревнования молодых уче-ных Европейского союза, олимпиада школьников “Шаг в будущее”, фестиваль молодых модельеров и дизайнеров, кон-курс команд регионов за Большой научный кубок России. Исследовательские проекты участников форума оценивало жюри, состоящее из 100 докторов и 150 кандидатов наук.

Победители в различных номинациях (Абсолютное первенство форума, Нобелевский приз, Национальное соревнование молодых ученых Европейского союза и др.), награждены памятными призами, рекомендованы для участия в Соревновании молодых ученых Европейского союза в Таллинне в сентябре этого года, в церемонии вручения Нобелевских премий, российских и международных молодежных научных соревнованиях.
Мероприятия форума освещались федеральными и региональными средствами массовой информации.

Полная информация о форуме размещена на сайте программы «Шаг в будущее»: www.step-into-the-future.ru