3 октября 2017

МГТУ им. Н.Э. Баумана создаёт молодежный технопарк «Инжинириум»

Молодежный технопарк «Инжинириум» на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана будет открыт уже в этом году.  Организацией работы по его созданию занимается структурное подразделение университета – Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России».

Технопарк создается по  распоряжению Правительства Москвы.  В этом учебном году в научно-образовательном технопарке начнется обучение школьников и студентов по четырем основным направлениям: робототехника, нанотехнологии и композиты, 3D-технологии, космические летательные аппараты и по ряду других.

«Заниматься дополнительным образованием школьников, готовить их к реализации масштабных проектов, к поступлению в высшие учебные заведения – важнейшая задача всех звеньев системы образования, в том числе и нашего вуза, - сказал Анатолий Александров, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана. – Технопарк будет уникальным - в нем будут заниматься как студенты, так и школьники. В их распоряжении будет новейшее оборудование для проведения лабораторных работ и, как самостоятельной, так и совместной реализации проектов».

В технопарке «Инжинириум», под руководством опытных преподавателей и ученых МИЦ «Композиты России», школьники и студенты получат возможность создавать уникальные проекты. Занятия будут проходить «через практику». Практические навыки  будут закрепляться теоретическими знаниями. Благодаря этому, обучающиеся в «Инжинириуме» получат возможность максимально развить свои навыки и углубить знания по научно-техническим и инженерным специальностям. Они даже смогут заключать отложенные трудовые договоры с высокотехнологичными предприятиями Москвы.

Кроме этого, на базе технопарка будет проходить подготовка к поступлению в МГТУ им. Н.Э. Баумана, в том числе, через участие в таких олимпиадах, как «Шаг в будущее» и «Олимпиада НТИ».